search
top

Суд отпустил главу «Колыбельки» на свободу


Ходатайство Елены Ермаковой удовлетворено

Рождение сына отсрочило Елене Ермаковой исполнение приговора до 2023 года.

центр колыбелька петербург, елена ермакова, роды на дому

Накануне стало известно, что Волосовский районный суд Ленинградской области отпустил на свободу бывшую руководительницу центра по организации домашних родов «Колыбелька» Елену Ермакову. Ей отсрочили исполнение приговора на 13 лет, пока ее новорожденному сыну не исполнится 14 лет.

Елена Ермакова была осуждена год назад за незаконные занятия частной медицинской практикой без лицензии, ее приговорили к 5 годам и 6 месяцам колонии-поселения. В центре «Колыбелька», которым руководили супруги Ермаковы, не только проводились лекции, семинары и занятия с беременными женщинами, но осуществлялись роды на дому, в воде. В результате в ряде случаев, когда Елена и ее супруг принимали роды, погибло шесть младенцев и еще двое получили травмы, что и явилось основанием для возбуждения дела.

Городская прокуратура Петербурга занялась центром «Колыбелька» уже в 2006 году, когда в надзорное ведомство обратилась Ольга Васильева, одна из потерпевших. После прохождения курсов у супругов, она решилась на домашние роды, во время которых ее ребенок умер. Разыскав по Интернету других женщин, потерявших своих детей при тех же обстоятельствах и с теми же людьми, Ольга определилась во мнении, что смерть ее ребенка – не случайность, а звено в преступной деятельности дилетантов. За роды Ермаковы в то время брали около 1000 долларов. В отношении Алексея и Елены Ермаковых было возбуждено уголовное дело по ст. 235 УК («Незаконное занятие частной медицинской практикой, повлекшее за собой вред здоровью или смерть человека»).

Кроме всего прочего, следует сказать, что со стороны руководителей «Колыбельки» постоянно велась агитация в пользу родов на дому и говорилось о их полной безопасности. После курса лекций и семинаров будущим мамам предлагались услуги акушеров-нелегалов, к которым женщины и обращались, насмотревшись в стенах того же центра видеозаписей, демонстрирующих некомпетентность врачей в госучреждениях. В последнее время действительно наличествует тенденция рожать на дому. Но идя на этот шаг, женщинам стоит не единожды убедиться, что они попали в руки к профессионалам, а также пройти обследование, которое покажет, что ваша беременность ничем не осложнена.

Опасаться таких энтузиастов как Ермаковы действительно надо. По тому, как глава «Колыбельки» вела себя на слушаниях в суде, не раскаиваясь в содеянном, а также во время следствия, пребывая на свободе, продолжала принимать роды, можно сказать о некоторой увлеченности денежными знаками и отсутствием ума и совести. К слову сказать, судья, получив на одном из слушаний данные о том, что Елена продолжает свою практику, распорядилась взять ее под стражу и определить в СИЗО. Там и родился ее младший сын, который явился поводом для судьи (по гуманным соображениям) отсрочить срок пребывания в колонии-поселении на 13 лет.

Новости о: , ,

Прокомментировать новость

top