search
top

Вслед за Эйяфьядлайокудль проснулся вулкан на Камчатке


Проснулся вулкан на Камчатке

Повторить историю вулкана в Исландии вознамерился вулкан на Камчатке.

Составить компанию исландскому вулкану Эйяфьядлайокудль решил его коллега – вулкан на Камчатке. Первые проявления активности вулкана были зафиксированы еще в мае прошлого года, но сегодня Шивелуч явил всю свою мощь и выбросил столб пепла в 7,5 километров, а шлейфы вулканического облака растянулось на 10 километров.

Видимо, эстафету от исландского вулкана перехватил вулкан на Дальнем Востоке России. Проснулся самый северный действующий вулкан Камчатки. Первыми пробуждение Шивелуч заметили специалисты с Ключевской вулканостанции. Вулкан выбросил в атмосферу столб пепла в 7,5 километров, а пепловые выбросы распространились на 10 километров вокруг эпицентра. Со снимков спутника видно, как в огромном вулкане, высота которого составляет 3,3 километра, образовалась расщелина глубиной более 30 метров. Температура в эпицентре извержения достигает аномальных 52 градусов по Цельсию, в то время, когда нормальная температура – минус 20 градусов. Над вулканом периодически возвышаются на высоту до 8 километров мощные столбы газа, пепла и пыли.

Кроме того, сейсмологи зафиксировали в районе извержения вулкана более 40 подземных толчков. Эксперты отмечают, что несколько землетрясений свидетельствуют о растущей активности вулкана. Предполагается, что на населенные пункты вблизи Шивелуча возможны пеплопады. Вулканический пепел непосредственно в районе извержения необычайно опасен для всего живого, особенно для людей и животных, так как имеет сложный химический состав, который может вызвать сильное отравление. Также, специалисты отмечают, что вулканическое облако над Камчаткой, подобное тому, которое укрыло всю Европу в результате извержения вулкана в Исландии, может нести угрозу для самолетов.

Новости о: , ,

top