search
top

Новая экзопланета была найдена на снимке десятилетней давности


Обнаружили планету ученые из Университета Торонто

Старые снимки позволили ученым обнаружить новую планету

Новое можно обнаружить на хорошо забытом старом. Снимок десятилетней давности, сделанный телескопом «Хаббл», хранил на себе изображение экзопланеты, но заметить ее смогли лишь после специальной обработки фотографии. Данное открытие засвидетельствовало, что в космосе еще много неизученного. Удивительное рядом, а мы его просто не видим невооруженным взглядом.

Нашли планету ученые из Университета Торонто. Обнаружить ее на снимке удалось после специальной компьютерной обработки фотографии старой звезды HR 8799. Сначала ученые собрали данные об излучении звезды, анализируя изображения похожих на нее светил. Используя полученную информацию, компьютерная программа удалила со снимка излучение HR 8799, оставив только излучение других объектов. Таким образом в данном случае удалось обнаружить экзопланету.

Экзопланета — это планета, которая находится за пределами Солнечной системы. Планеты — холодные тела, сами по себе они не излучают свет, а лишь отражают лучи солнца. Поэтому экзопланету очень трудно обнаружить, так как она находится вдали от солнца. Если же она находится вблизи звезды и освещается ее лучами, то для удаленного наблюдателя такая планета неразличимы из-за гораздо более ярко блеска самой звезды.

Поэтому обнаружить такие планеты можно лишь с помощью специальных технологий. Впервые экзопланеты были обнаружены косвенно в 1990-х годах.

Новости о:

top