search
top

Лидер баскских сепаратистов арестован во Франции


Совместные усилия французских и испанских полицейских позволили им задержать опасного преступника

За прошедшие три месяца испанским полицейским удалось арестовать уже 25 членов ЭТА, и похоже сотрудники правоохранительных органом не собираются останавливаться в борьбе с терроризмом.

Во Франции арестован предполагаемый военный руководитель организации баскских сепаратистов ЭТА. Как сообщаем министерство внутренних дел Испании, задержанный Ибона Арронатегу считается одним из самых «высокопоставленных» членов формирования известного своими многочисленными террористическими демаршами.

Министерство внутренних дел Испании сообщает, что в ходе совместной операции испанских и французских правоохранительных органов в воскресенье на северо-западе Франции был задержан Ибона Арронатегу — военный руководитель ЭТА.

Следует отметить, что с начала года испанская полиция уже успела арестовать 25 человек, которые по предварительным данным являются членами ЭТА или имеют непосредственное отношение к движению сепаратистов.

ЭТА — организация баскских сепаратистов.

Официальной датой основания ЭТА (ETA — Euzkadi Ta Azkatasuna, что на баскском языке означает «Родина и свобода») считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отделившихся от Баскской Националистической партии, решили вести борьбу за независимость Страны басков вооруженными методами.

Первой жертвой баскских террористов (хотя организация до сих пор так и не взяла не себя ответственность за это убийство) стала 22-месячная девочка Бегонья Уррос Ибаррола, заживо сгоревшая в результате теракта 27 июня 1960 года на железнодорожной станции Амара в Сан-Себастьяне.

Первым терактом, за который организация взяла на себя ответственность, произошел 7 июня 1968 года, когда единственной жертвой стал полицейский Хосе Пардинес. Всего на счету ЭТА 857 жертв. Последний теракт с человеческими жертвами был совершен в июле 2009 года на Майорке.

Новости о: , ,

top