search
top

В Китае 156 человек стали жертвами беспорядков


Китайские беспорядки унесли 156 жизней

156 человек стали жертвами этнического противостояния и беспорядков в одной из провинций страны.

Коммунистический Китай в полной мере ощутил весь ужас оранжевой революции, путь и незначительной, но революции. Не обошлось и без жертв. В результате беспорядков в городе Урумчи, расположенном на северо-западе Китая, погибли 156 человек. Эти официальные данные были обнародованы агентством «Синьхуа», их передает AFP. Ранее власти говорили о 140 погибших и 828 раненых.

Поводом для начала массовых волнений в Урумчи стала драка на фабрике игрушек, в результате которой погибли два человека, уйгуры по национальности. 5 июля уйгуры в знак протеста вышли на улицы, вскоре после чего начались погромы. Демонстранты стали драться с представителями самой многочисленной народности в Китае – хань. Свидетели утверждают, что беспорядки начались только после того, как на место мирного протеста уйгуров прибыла полиция. 6 июля было объявлено, что власти обрели полный контроль над ситуацией.

Официальные лица не уточнили, сколько людей каждой национальности было среди погибших. Шеф полиции Синьцзян-Уйгурского автономного района, столицей которого является Урумчи, заявил, что, вероятно, данные о числе погибших могут измениться в сторону увеличения.

В организации погромов была обвинена глава Всемирного конгресса уйгуров Ребия Кадир, которая живет в США.

В Урумчи полиция перекрыла те улицы, где ранее происходили беспорядки, в городе отключен доступ в интернет. В понедельник около 300 демонстрантов вышли на улицы города Кашгар. Там, однако, столкновений с полицией не произошло

Новости о:

top