search
top

101-летней китаянке «наставили рога»


У китайской старушки долгожительницы растут козлиные рога

Китаянка вырастила на лбу рог удивительных размеров, и ожидает появления второго для симметрии

В китайской провинции Хэнанть проживает удивительная столетняя старушка, у которой на лбу растут рога, похожие на козлиные. Явление объяснимо с точки зрения медицины. Но чтоб до таких масштабов – медицина таких случаев знает очень мало.

101-летняя Чжан Руфанг в прошлом году заметила у себя на лбу маленький прыщик, и в совеем старческом возрасте особо не обратила внимания на это. Подумаешь, прыщ. Но не тут то было: за последние 12 месяцев «прыщик» вырос на 6 см. И самое интересное, что недавно с другой стороны семерично первому появился второй. Ее семья обеспокоена и озадачена происходящим. Бабушка стала диковинкой и не на шутку заинтересовала прессу и жителей соседних поселений. Люди приезжают, чтобы посмотреть на «рогатую бабушку». Фото бабушки опубликовала газета Daily Mail, а врачи еще удивительную старушку не осматривали. Но исходя из фото, рог у бабушки похож на так называемый «кожный рог».

jpg_427_40

Кожный рог представляет собой ограниченные разрастания роговых масс, внешне напоминающие рога животных. Зачастую такое явление вырастает в форме конуса, имеет темный или желтовато-коричневый цвет. Поверхность новообразования гладкая либо покрыта множественными бороздами.

Сформировавшаяся опухоль чаще всего имеет размер от 0,3 см до 2,5 сантиметров, однако в медицине имеются описания кожного рога, достигавшего в длину 30 см.

Обычно такая опухоль единична, а несколько кожных рогов – исключительное явление, описанное как паранеопластический процесс. Чаще всего кожный рог появляется на лице, но курильщикам угрожает такая же нарость и во рту. Растут такие рога у пожилых людей, и их вырезают хирургическим путем.

Новости о: ,

top