search
top

Кивалов поведал об изменениях в Конституции


8 раздел Конституции ждут изменения

Новости Украины. Сергей Кивалов: Будут внесены изменения в раздел 8-ой Конституции «Правосудие»

кивалов

В Партии регионов уже знаю, как победить коррупцию в судах. Об этом рассказал народный депутат от ПР Сергей Кивалов, который является членом Венецианской комиссии. Как сообщила пресс-служба комиссии, во время выступления на пленарном 20-м заседании комиссии, Кивалов сообщил, что планируется внесение изменений в 8 раздел конституции «Правосудие».

Регионал заявил, что таким образом правительство ответит на призывы «понимая призывы Венецианской комиссии реализовать принципы независимости судей путем внесения изменений в Конституцию». Он также отметил, что «те возможности повышения независимости и эффективности судебной власти, которые дает действующая Конституция Украины, наполовину не были использованы».

Правительство работает над судебной реформой в двух направлениях. Что касается первого, то, по словам Кивалова, это будут изменения в раздел 8-ой Конституции «Правосудие». А по второму направлению планируется рассмотрение принципиально нового проекта закона о судоустройстве и статусе судей. Как сообщил Кивалов, закон «позволяет, не дожидаясь изменения Конституции, достигнуть значительного прогресса практически во всех направлениях судебной реформы, указанных Советом Европы и Венецианской комиссией».

Нардеп также отмечает, что согласно новому закону «стартовая заработная плата судьи низшего уровня и класса повышается в 5 раз, что будет способствовать преодолению коррупции в судах. Кроме того, с целью устранения задержек в судебной защите, как ориентир для процессуального законодательства, законопроектом установлены сроки рассмотрения большинства дел».

Хотя, планы власти со временем, по каким-то причинам, изменились. Ранее Кивалов заявлял, что у президента нет планов менять Конституцию в разделе «Правосудие». Сейчас депутат заявляет, что согласно новому закону создается единственный новый суд — Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. В противовес этому Кивалов напомнил, что внесенный экс-президентом Ющенко законопроект дважды оценивала Венецианская комиссия, и в нем планировалось создание до 29 новых судов.

Новости о: ,

top