search
top

Испанцы ищут забвения в лотерее


Сегодня в Испании розыгрыш Рождественской лотереи "El Gordo"

Новости валют. Самая богатая на выигрыши рождественская лотерея Испании "El Gordo" сегодня подводила итоги. В призовом фонде - 2 миллиарда евро. Каждый десятый билет выиграл по 300 000 евро.

В Испании тысячи удачливых обладателей лотерейных билетов возможно, нашли некоторое облегчение от болезни под названием «кризис», симптомы которой атакуют испанцев каждый день.

Сегодня, в понедельник, самая богатая лотерея в мире выплатила больше двух миллиардов евро в качестве выигрыша. Избавляясь от мрачных предчувствий и пессимистического взгляда на снижения темпов экономического развития, четыре из пяти испанских граждан купили билеты ежегодной Рождественской лотереи, известной как «El Gordo».

Продажи лотерейных билетов снизились на 2.79% в прошлом году до 2.78 миллиарда евро (3.90 миллиарда долларов), но денежные призы испанской лотереи были выше на 100 миллионов евро, чем в 2007 году и оказались в пределах 2.32 миллиардов евро. Испанцы с тревогой толпились вокруг телевизоров и внимательно слушали радио в барах и офисах в этот понедельник, чтобы проверить номера лотерейных билетов в надежде на освобождение их от финансовых проблем.

Испания переживает сейчас высокую безработицу и ощутимый спад в экономике после десятилетия подъема. Дети школы San Ildefonso, одетые в их лучшую одежду, объявляли о выигрышных номерах в Григорианском хорале, во время церемонии, которая обычно длится три часа. Главный выигрышный номер в этом году был 32365, из 195 серий, в каждой из которых было по выигрышу в 3 миллиона евро. Билеты были проданы в восьми регионах Испании, включая Мадрид и Барселону.

Каждый 10-й, купивший билет за 20 евро, получит 300 000 евро. Лотерея «El Gordo» является рождественской традицией в Испании, и предназначена, для того, чтобы дать как можно большему количеству испанцев подзаработать перд рождественскими каникулами.

Около 70 процентов денег, вложенных в покупку билетов, превращаются в наличные призы — это намного больше, чем в других, управляемых государством лотереях, используемых, как правило, чтобы финансировать социальные проекты. Вместо нескольких крупных выигрышей есть миллионы евро наличных, начиная с самого маленького выигрыша в 20 евро.

Билеты начинают продавать в июле. Сотрудники, друзья и родственники по всей стране скидываются, чтобы купить как можно больше билетов. Испанские семьи тратят приблизительно два процента своего семейного бюджета на лотерейные билеты и другие формы азартной игры, что является одним из самых высоких расходов в Европе на одну семью. С 2005 года билеты также продаются по Интернету, а покупают их иностранные фирмы для тех, кто хочет принять участие в самой выигрышной лотерее Европы.

Новости о: ,

top