search
top

НАСА-растеряха: за два года агентство потеряло 48 ноутбуков с секретными данными


Агентству НАСА стоит явно пересмотреть политику сохранности секретных данных

Данные, которые представляют государственный интерес не должны находится на ноутбуках. Современные средства интернтет позволяют организовать систему удаленных рабочих столов, а не таскать данные с собой по подозрительным заведениям. Но и технологии не помогут - тогда будут терятся данные доступа к подобным серверам.

наса потеряло ноутбук

Удивительно, почему еще спутники дождем не падают с неба на Землю, ведь все основания для этого имеются: государственное агентство, которое ими управляет регулярно теряет гигабайты секретной информации, в том числе крайне щекотливого свойства. Последняя утеря ноутбука, в котором содержались контрольные коды управления Международной Космической Станции — яркое доказательство доброты хакеров, которые не использовали коды для того, чтобы вывести из строя МКС.

Ноутбуки, которыми «вооружены» работники любой государственной организации США являются собственностью США. И если личные ноутбуки американцы теряют не так уж часто, то государственное имущество — постоянно. И проблема вовсе не в самих ноутбуках, которые стоят сейчас отнюдь не дорого. Проблема в том, что вместе с ними теряются и данные. И она стоит особенно остро, учитывая прелестный обычай американских бюрократов хранить данные в открытом всем ветрам виде.

Доступные данные говорят о том, что ноутбуки в основном исчезают на пути к ремонтным мастерским, на отдыхе, в кафе и ресторанах, в которых обедают или ужинают работники НАСА. В связи с этим рассматривается альтернатива — заставить всех работников работать локально, не вынося секретные данные за пределы места работы. К сожалению, кроме строгой директивы этот приказ ни к чему не обязывает.

[sc name=»goget» misc1=»Данные и ремонт компьютеров» misc2=»Ремонт ноутбуков предусматривает полный доступ к информации пользователя. Тем не менее в приличных ремонтных мастерских, осуществляющих ремонт ноутбуков СПб, придерживаются определенного протокола работы с данными пользователя. При взятии ноутбука в ремонт работники фирмы извлекают жесткий диск заказчика и он помещается в опечатанный конверт. Техсервис распечатает такой пакет только при согласии заказчика и только в том случае, когда это будет абсолютно необходимо для ремонта. Зона в которой возможен доступ к личным данным не предусматривает возможности копирования их. Подобный протокол следует ввести и внутри НАСА, заодно поместив в свою структуру коммерческое отделение по ремонту ноутбуков агентства.»]

Кражи данных происходят не только вместе с физической кражей компьютеров. Оснащение ноутбуков операционной системой Windows способствует постоянным заражениям и утечкам, что в конечном счете делает якобы секретные данные добычей хакеров. НАСА не одиноко в этой безнадежной битве — военные Пентагона теряют доступы к различному оборудованию еще чаще.

Новости о: , , ,

top