search
top

Новое извержение вулкана в Исландии: облако пепла вырвалось с большей мощью


Очередное извержение вулкана Эй­я­фьят­лай­о­кудль произошло с новой силой

Новое извержение вулкана Эй­я­фьят­лай­о­кудль в Исландии может привести к неожиданным последствиям - облака пыли и пепла поднялись на высоту 8,5 километра.

Проснувшийся в Исландии вулкан с мифическим названием Эй­я­фьят­лай­о­кудль не собирается успокаиваться. Останавливаться на том, что вчерашнее извержение парализовало авиационное сообщение из-за пепла в атмосфере, вулкан похоже не намерен. Сегодня деятельность Эй­я­фьят­лай­о­кудль снова активизировалась, очередное извержение произошло с большей мощью — облака пыли и пепла поднялись на высоту 8,5 километра.

Ученые до сих пор расходятся во мнениях относительно того, как долго продлится извержение и сама активность проснувшегося после двухсотлетней спячки исландского вулкана. Тем не менее ситуация немного прояснилась, по словам сотрудника Университета Исландии Магнуса Гудмундссона, ветер улучшил видимость в районе случившегося, и специалисты получили возможность впервые за последние несколько дней оценить ситуацию с воздуха.

Для дальнейшей работы вулканологов необходимо определить, сколько льда растаяло вследствие извержения, что позволит проанализировать, какое время еще будет извергаться вулкан. По словам экспертов данной области стало понятно, что облако вулканической пыли, нависшее над северной и центральной частью Европы, образовалось вследствие быстрого охлаждения магмы таящими льдами.

Следует отметить, что первое после продолжительного сна извержение вулкана Эй­я­фьят­лай­о­кудль, находящегося на юге Исландии, случилось в ночь на 14 апреля. В результате, поднявшееся из кратера вулкана облако пепла и пара направилось на восток. По всей Европе нарушено воздушное сообщение, в общей сложности отменены более 15 тысяч рейсов, многие европейские аэропорты закрыты.

Кроме того необходимо напомнить, что Всемирная организация здравоохранения предупреждает жителей Европы о возможных проблемах дыхательных органов из-за пепла. По словам специалистов в ближайшее время стоит остаться дома и не выходить на улицу. По словам медиков, они до сих пор не уверены в том, как случившееся может повлиять на здоровье.

Новости о: ,

top