search
top

Миссия ООН в Гаити осталась без главы


Землетрясение в Гаити унесло тысячи жизней

Пан Ги Мун обещает, что ООН сделает всё возможное, чтобы помочь Гаити

Вчерашнее землетрясение в 7 балов унесло тысячи жизней на острове Гаити в Карибском бассейне Атлантического океана. Число погибших растет, сотни людей всё еще под завалами. США ранее предупреждало, что остров находится в опасной сейсмической зоне, но предупреждения о возможности землетрясения остались без внимания.

Впервые за 200 лет мир потрясло такая катастрофа — семибальное землетрясение разрушило столицу страны Порт-о-Пренс. ООН пока не располагает точной информацией о числе погибших, об этом заявил Генеральный секретарь Пан Ги Мун. Разрушены здания резиденции президента, парламента и другие правительственные сооружения, люди лишились домов.

В момент землетрясения в штаб-квартире Миссии ООН находилось от 100 до 150 человек, глава Миссии Хеди Аннаби проводил встречу с китайской делегацией. К настоящему времени спасены несколько тяжелораненых. Они доставлены на базу снабжения Миссии.

Около трех тысяч военнослужащих Миссии ООН сейчас принимают участие в поддержании порядка, оказании помощи и спасении людей. Спецподразделения расчищают дороги, чтобы спасатели и службы гуманитарной помощи могли оперативно добираться до завалов.

ООН уже выделила 10 миллионов долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации и направила группу координации.

На улицах орудуют мародеры, нарушена система канализации, не работает телефонная связь. Медики уже опасаются эпидемий, так как на улицах лежат десятки трупов. Царит паника по всему городу. Всё больше стран мира объявили о готовности помочь.

Новости о: ,

top