search
top

Аборигены острова Пасхи против своей прабабушки


Благополучие - путь к разложению

Пасхальные аборигены посчитали себя обиженными именно в тот момент, когда крупная корпорация решила вложить в остров значительные средства. Тут-же начался рост национального самосознания и протест против давнего "угнетения".

остров пасхи судОписание иллюстрации: Те самые морды острова Пасхи.

Остров Пасхи — изолированный остров в Тихом Океане. Когда-то на нем жило достаточно много туземцев. В пике цивилизация острова насчитывала пять тысяч человек. Но после вторжения европейцев пасхальные индейцы начали интенсивно спиваться, торговать друг дружкой в рабство — и к моменту присоединения острова к Чили в 1888 году их оставалось всего сто одиннадцать человек.

Остров на расстоянии 3700 километров от берега Чили — достаточно странное приобретение для страны, чья территория и так вызывает искреннее недоумение детей, изучающих политическую карту мира. Чилийские моряки знали в далеком 1888 году, что никаких особых наград за присоединение пустынного островка с каменными мордами они не получат. Собрали местное население, старейшины подписали бумаги о продаже земли и принятия подданства Чилийской республики. Так тихо и прозаично территория Чили вдруг расширилась на 2300 морских миль.

Жизнь под владычеством Чили оказалась островитянам в радость — и их численность весьма заметно выросла. Сейчас коренное население острова составляет 3500 человек. И, как водится в этом мире, островитяне захотели оспорить документы о покупке острова. Вожди собрались и решили, что всем пасхальным аборигенам должны принадлежать участки земли. И их взору предстала красивейшая картина — остров, разделенный на 3500 участков, каждый из которых можно сдавать в аренду.

Подвигло к таким фантазиям индейцев строительство дорогого пятизвездочного отеля на этой Богом забытой земле. Правительство продало старую государственную гостиницу одной из отельных сетей, и та построила форменный дворец. Не смотря на удаленность от всех мыслимых и немыслимых трасс и ориентиров остров пользуется все большей популярностью у туристов VIP-класса. Причина понятна — знаменитые каменные морды. Поехать на остров Пасхи — едва ли не единственный способ отличится в наш век глобального туризма.

Индейцы захватили уже построенный отель и решили там жить, выдвигая все новые и новые требования: чтобы две тысячи чилийцев на острове не имели таких-же прав на остров. Чтобы документы подписанные прабабушкой были признаны недействительны. Чтобы по отношению к острову был применен закон о защите малых народностей. Ну и самое главное — они все посчитали себя акционерами этого отеля, поскольку по их мнению, он стоит на из земельных участках.

[sc name=»goget» misc1=»Что показывает» misc2=»Случай достаточно иллистративен. Земельные отношения, особенно в таких сложных частях света, где есть малые народности, могут быть весьма сложными и запутанными. Законодательство склонно учитывать права народностей, которые по тем или иным причинам считаются угнетенными. И приобретая земельные участки где-то по соседству с мелкими народностями следует очень хорошо разведать — а не является ли правоустанавливающим документом на него какая-то древняя клятва на верность.»]

Отельная сеть билась в истерике, по мере того как пасхальные туземцы загаживали отель своими кострами. Присоединилось ООН, какие-то самозародившиеся адвокаты, активисты, политики, блогеры, правозащитники… Под угрюмым взглядом каменных кукол начался форменный юридический и практический коллапс.

Спасла дело полиция Чили. Она высадилась на острове и очистила территорию отеля от неблагодарных пасхальных людей. Шестого февраля дело было окончено — и отель приступил к ремонту.

В суде Вальпараисо (столице провинции, к которой присоединена территория Пасхи) идет суд. И честно говоря — лучше бы индейцы его проиграли. Потому что получая огромные и постоянные доходы с отеля и аренды других участков небольшого острова они моментально сопьются, как когда-то сделали их далекие предки.

Новости о: , ,

top