Пиратами захвачено судно у берегов Кении
Нападению подверглось китайское рыболовецкое судно
У берегов Кении захвачено китайское рыболовецкое судно с экипажем в 24 человека
Сегодня, в пятницу, приблизительно в 2.00 по местному времени у берегов Кении захвачено китайское рыболовецкое судно «Тяньюй-6», принадлежащее одной из зарегистрированных в Тяньцзине рыболовецких компаний. На борту находилось 24 члена экипажа – 16 китайцев, один тайванец, граждане Японии, Вьетнама и Филиппин. Захват был совершен неизвестными вооруженными лицами.
Китайские власти предпринимают все необходимые меры по освобождению экипажа. Министерство транспорта КНР обратилось в Министерство иностранных дел, а также к коллегам из Министерства сельского хозяйства с просьбой оказать помощь в освобождении китайского судна.
На данный момент неизвестно, что с экипажем «Тяньюй-6» и какие требования будут выдвигать захватчики.
Сомалийские пираты активно действуют в районе Аденского залива у побережья Сомали. Ожесточились их нападения в этом году – совершено более 80 нападений на иностранные судна.
