search
top

Война скриншотов в сети продолжается


Война цветных фантиков с многозначительным смыслом

Политическая борьба нередко скатывается к уголовным методам. В сети сейчас идет война компроматов, основными аргументами в которых являются сомнительные "скриншоты" якобы электронной переписки политических оппонентов.

подделка screenshot

В практике интернет-технологии возникло уникальное и эндемичное явление — практика доказательства истинности того или иного события в виртуальном мире публикацией скриншотов. Скриншот — это изображение, являющееся цифровой копией экрана. Как правило, для того, чтобы его получить, надо нажать специальную, редко используемую клавишу на клавиатуре — Prt Sc (она находится в правом верхнем углу раскладки). Потом вставить в любой графический редактор, посредством Ctrl-V. И сохранить.

В качестве доказательством истинности слов скриншоты стали обыденным делом при разборе денежных споров («вы говорите платили, но деньги я не получал»), в доказательстве существования веб-страниц, впоследствии удаленных с сервера, в хвастовстве своими доходами. В большинстве случаев, скриншот может быть сочтен доказательством, только если он представлен очень быстро — в течении минуты-двух после просьбы предъявить его. Причина для такой спешки очень проста — скриншот — это простое изображение, и как таковое, его крайне просто подделать, ведь структурно оно еще проще, чем, скажем так, обычная фотография. На нем есть только текст, таблицы, фоны. Текст и является как правило материалом подделки.

В последнее время скриншоты якобы снятые с компьютеров противной партии стали регулярно применять политические силы. Эта война скриншотов продолжается, приобретает широкие масштабы и рисковала бы стать интересной, если была бы убедительной. Проблема в том, что подлинность скриншотов невозможно доказать ни при каких обстоятельствах, таким образом убедительная сила разоблачения теряется. Впрочем — часто можно разоблачить подделку, что мы и сделаем на примере заброса в одно уважаемое новостное агентство.

Все забросы таких документов начинаются с лапидарной фразы «в редакцию попали» или «в распоряжении редакции оказались». Выражение «в редакцию попали» — уже основание для сомнения. Что это за «попали»? Редакция не публикует всего, что в нее «попадает» — иначе бы читателей у него и не осталось: все страницы были бы завалены всевозможным спамом. На почту любой мало-мальски значимой редакции в день приходят сотни писем, из которых адекватных и публикуемых — дай Бог, чтоб единицы. И публиковать их без проверки никто не будет. В свою очередь любой редактор знает, что скриншот — это не доказательство. Если скриншоты публикуются — то значит это кому-то из редакции нужно.

Вот пример:

В распоряжении редакции «АПН-Северо-Запад» оказались фрагменты переписки по электронной почте двух чиновников – главного советника Управления Администрации Президента по внутренней политике Аркадия Дорофеева и главы комитета по печати и информации правительства Ленинградской области Владимира Угрюмова. По всей вероятности, подобные письма из АП приходили и в другие регионы РФ.

Обратите внимание, никакого сомнения в подлинности этих картинок у редактора не возникает. Сделать скриншот в «секретной переписки» — это ну просто тьфу, а не задача.

Вот скриншоты:

А теперь давайте взглянем внимательно на эту грубую и безыскусную подделку, рассчитанную на кретинов. Конечно, государевы люди пользуется именно Mail.ru. Без сомнений. А сами картинки валяются на хостинге Ilonio — откровенно спамерской службе. Тоже не вызывает сомнений. Но то, что вы видите — это даже не скриншоты. Подумаем о происхождении этих скриншотов. Скриншот — это снимок экрана, выполненный на компьютере адресата. Это снимок снимка экрана, в чем легко убедиться, посмотрев на оформление браузера IE- оно везде одинаковое. Значит эти снимки были сделаны на одном компьютере. Единственный вариант — они были сделаны человеком, взломавшим почту. Но тогда URL в браузере был бы другой.

Но ремесленники даже не смогли качественно подделать внешний вид mail.ru. Мы видим одно странное место на картинках, которое несет на себе черты очевидной подделки:

Обращаю внимание. Никогда в Mail.ru тема не подсвечивается красным. Можно слать письма любой категории — срочной, сверхсрочной, с запросом ответа — но тема письма всегда останется черной. Кстати на одном из скриншотов вставленную надпись забыли покрасить — и она осталась черной. Может только письма из Кремля идут с красной темой? Может это секретная фича? На самом деле все просто — тему подкрасили для пущей убедительности.

Упадок святого ремесла фальшивомонетчиков: дебилы захватили их планету. Изображены разные ящики, судя по разным адресатам. Но количество входящих, черновиков, исходящих — одинаково. Совсем топорная работа.

Вокруг схожей тематики поступило еще одно сообщение, такого же рода. Сейчас его обсуждают в сети. Черты очевидной подделки отсутствуют, но это ни капли не доказывает подлинность переписки:

Оригинал.

Так на одном из скриншотов Дорофеев сообщает, видимо, Илье Яшину о том, что лидер движения «Солидарность» Борис Немцов может свободно проводить акцию «Стратегии-31» на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Если «не перебарщивать», то его «не тронут» — пишет он вечером 21 мая.

Оригинал.

На другом скриншоте, датированном 12 марта, Дорофеев сообщает лидеру движения «Демократический выбор» (ранее — одному из руководителей движения «Солидарность» о поддержке в случае, если тот 27 марта открыто выступит против Гарри Каспарова и «максимально негативизирует» ситуацию в «Солидарности». В указанный день в Москве прошла выборная конференция московского политсовета движения «Солидарность».

Как видим, у «Милова» новый ящик. Всего шесть писем — учитывая, что первое — от Гугла. Может он просто мало сидит в сети? Все в борьбе да борьбе? Умаялся поди, ушицы бы поел, с друзьями попереписывался. У меня, к примеру тысячи четыре писем, не считая спама.

Хотя в целом, скриншоты второй партии не несут на себе черты подделок, их достоверность — как и достоверность любых таких фотографий минимальна. На ней нельзя построить базу доказательств ни с той, ни с другой стороны. Их убедительность чуть менее, чем нулевая. Если даже предположить, что скриншоты без признаков подделки — результат взлома, а не провокация шутников, становится не по себе, что политические силы считают данный метод приемлемым. А вместе с тем, он ведь является сугубо уголовным и, в соответствии с 138 статьей УК РФ подлежит соответствующему наказанию.

p.s. А мне недавно Бог письмо написал. Правда Бог написал поганый, несовременный. Но зато он сказал, что я тоже — Бог:

Новости о: , , ,

top