search
top

Президент Боливии – доктор кокаиновых наук


Президент Боливии - почетный доктор РГГУ

В прошлом месяце в России с официальным визитом пребывал президент Боливии Эво Моралес. Здесь товарищ Эво был удостоен звания почетного доктора Российского государственного гуманитарного университета.

«Мы знаем, что вы сделали очень много для просвещения народа Боливии. Крайне важно, что вы содействуете сохранению культур коренных народов Боливии»,- произнес ректор университета Ефим Пивовар.

С культурами все понятно. Только культура эта одна – кока. Лист коки сыграл решающую роль в судьбе и карьере Моралеса. Нынешний президент Боливии сделал головокружительную карьеру, возглавив в свое время профсоюз производителей коки, протестовавших против уничтожения ее плантаций. Убедительную победу на президентских выборах обеспечили товарищу Эво голоса крестьян, которым он пообещал легализовать выращивание наркотического растения. Кока – бич Центральной Америки, превративший ее в зону безраздельного господства наркобизнеса.

Так что ректор РГГУ прав насчет «сохранения культуры традиционных народов Боливии», если имеет в виду коку.

А вот с «деятельностью по просвещению» как-то не складывается… Пастух из горного захолустья, не окончивший даже среднюю школу, Эво Моралес к просвещению не имеет ни малейшего отношения.

Новости о: ,

top