search
top

Депутат Сейма оскорбил Барака Обаму


Польский депутат переплюнул даже Жириновского

Артур Горский, депутат польского сейма от правой партии Право и Справедливость назвал избрание Обамы "концом цивилизации белого человека".

В Польше не утихает грандиозный скандал, который привел к официальным извинениям с польской стороны избранному президенту США Бараку Обаме.

Депутат польского Сейма Артур Горский нелицеприятно высказался на прошлой неделе в польском парламенте по поводу избрания чернокожего президента Америки. Он назвал Барака Обаму «черным криптокоммунистом», чье избрание «означает конец цивилизации белого человека», а выбор чернокожего президента «явно обрадует Аль-Каиду».

Министерство иностранных дел Польши отметило, что депутаты Сейма могут высказывать все, что хотят, но высказывание Артура Горского может повредить отношениям Польши с США. «Мы чувствуем, что обязаны высказать свое неодобрение таким высказываниям», — говорится в пресс-релизе министерства, опубликованном в понедельник в Варшаве.

Иоахим Брудзинский (Joachim Brudzinski), официальный представитель партии, к которой принадлежит Артур Горский, заявил, что его партия не разделяет взгляды Горского и отметил, что от имени партии уже послано письмо с извинениями в посольство США в Варшаве. «Мы поздравляем избранного президента. Мы поздравляем американский народ с избранием Барака Обамы, и мы считаем, что этот выбор и это президентство будут также хороши и для Польши», сказал Брудзинский журналистам на пресс-конференции.

Президент Лех Качиньский отрекся от слов польского законодателя, принадлежащего к правой партии в Сейме. Качиньский публично заявил, что замечания по поводу цвета кожи американского президента со стороны Артура Горского были «удивительны, неприемлемы и расистскими». «Эти высказывания весьма странные и характерны для этого члена парламента. Разумеется, ни я, ни подавляющее большинство моей партии, не разделяют мнения такого рода», — заявил президент Польши.

Артур Горский, 38 лет, является членом консервативной правой партии «Право и Справедливость» ( PiS), которая была основана президентом и его братом-близнецом Ярославом Качиньским, бывшим премьер-министром страны, который по-прежнему продолжает руководить этой партией.

Горский и раньше был в центре внимания. В 2006 он был среди группы законодателей, которые подали в парламент Польши законопроект, объявляющий Иисуса Христа королем этой глубоко католической страны. Законопроект не был принят, и был высмеян католическими епископами Польши, которые сказали, что члены парламента должны заниматься политикой, а не лезть в религиозные вопросы.

Новости о: , ,

top