search
top

Гурченко умерла: подробности и загадочные причины смерти


Смерть народной артистки СССР Людмилы Гурченко

Людмила Гурченко ушла из этого мира, и будем надеяться, что ушла она в мир иной, мир лучший и красочный. Вся планета скорбит и не может поверить в эту утрату.

причины смерти гурченко

Россия, бывший Советский Союз, да что там… Весь мир скорбит о горькой утрате – на стало величайшей актрисы мирового кинематографа – Людмилы Гурченко. Данное сообщение вызвало град слез среди фанатов и просто почитателей таланта непревзойденной актрисы. Гурченко больше нет, скорбим – написали тысячи блогеров.

В среду в Москве умерла знаменитая актриса Людмила Гурченко. Она ушла из жизни в 75-летнем возрасте. По предварительной информации, причиной смерти стали осложнения, вызванные операцией, которую ей сделали после перелома шейки бедра.

«Людмила Марковна скончалась у себя дома сегодня в 19:28″, – сообщил ИА Глобалист источник в медицинских кругах российской столицы. Врачи рассказали, что звонок в службу «скорой помощи» поступил примерно в 18:47. К дому актрисы была направлена неотложка. «Приехала бригада, не смогла ее откачать», – отметил медик в интервью Информационному Агентству Глобалист. Почему медики не сумели приехать вовремя – загадка. Возможно, вызов был не своевременным. По его словам, Гурченко скончалась от резкого удара, повлекшего сердечный приступ. Это сообщение за считанные минуты облетело весь мир. На своих Твиттерах и Лайфджораналах вывесили траурные ленты даже заокеанские пользователи. Множество политиков также выразили соболезнования родственникам, близким и всем друзьям актрисы. Это страшная потеря для мира кино, – пишет Оливер Стоун. Никита Михалков отметил, что, не смотря на разногласия он признает, Гурченко была лучшей актрисой СССР и склоняет перед ней голову, покорно и скорбно… Даже Квентин Тарантино, казалось бы далекий от советского кино отметил в своем блоге, что Гурченко была неподражаемой.

Биография Гурченко

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 г. в первой столице Украины – Харькове. После окончания школы в 1953 г. переехала в Москву, где поступила во ВГИК в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Обучение во ВГИК завершила в 1958 г.

Первую роль актриса получила в картине Яна Фрида «Дорога правды» (1956 г.). Затем в этом же году, будучи студенткой, Л.Гурченко сыграла в новогодней комедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», которая принесла ей всенародную славу.

В 1957 г. Л.Гурченко получила еще одну роль в комедии «Девушка с гитарой».

После долгого перерыва в 1966 г. она сыграла главную роль в фильме «Рабочий поселок». В 1973г. Людмила Марковна Гурченко снялась в картине Виктора Трегубовича «Старые стены». В этом же году актриса получила роль в музыкальной картине Леонида Квинихидзе «Соломенная шляпка».

В 1982 году из печати вышла книга Людмилы Гурченко ‘Мое взрослое детство’. Позже актриса опубликовала книги ‘Аплодисменты’ и ‘Люся, стоп!’ (2003). Кроме того, вышли несколько пластинок с песнями в исполнении Людмилы Гурченко.

Семья

В личной жизни актрисы было достаточно драм и разочарований. Первым ее мужем был человек непростой судьбы, красавец Борис Андроникашвили, сценарист и историк, сын репрессированного писателя Б. Пильняка и двоюродный брат знаменитого грузинского режиссера Шенгелая.

Через три года студенческий брак распался. Гурченко осталась одна с ребенком на руках. Сегодня у их дочери Маши своя судьба. К кино она никакого отношения не имеет – работает медсестрой, растит дочку Елену.

Вторым мужем Гурченко был актер Александр Фадеев, третьим – Иосиф Кобзон. Гурченко не любит вспоминать об этом периоде своей жизни. Актриса говорит, что Кобзон у нее теперь вызывает «одно чувство – глубокой иронии».

Четвертый избранник Людмилы – музыкант Константин Купервейс.

Со своим последним мужем, Сергеем Сениным Гурченко познакомилась во время съемок фильма «Секс-сказка» по Владимиру Набокову, где он был продюсером. Потом они вновь встретились на съемках фильма «Любовь». Когда съемки завершились, они решили больше не расставаться.

Признание и награды

1969 Заслуженная артистка РСФСР
1976 Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых – за роль в кинофильме ‘Старые стены’
1977 Народная артистка РСФСР
1981 Орден Трудового Красного Знамени
1982 Приз за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Маниле – за роль в кинофильме ‘Любимая женщина механика Гаврилова’
1983 Приз за лучшую женскую роль на XVI Всесоюзном кинофестивале – за роль в кинофильме ‘Вокзал для двоих’
1983 Лучшая актриса года по результатам опроса журнала ‘Советский экран’.
1983 Народная артистка СССР
1985 Приз за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале комедийных фильмов в Габрово – за роль в кинофильме ‘Прохиндиада, или Бег на месте’
1992 Приз ‘За выдающийся вклад в профессию’ на Кинофестивале ‘Созвездие’
1994 Лауреат Государственной премии Российской Федерации – за роли в художественных фильмах последних лет
2000 Орден ‘За заслуги перед Отечеством’ IV степени – за большие заслуги в области киноискусства
2005 Орден ‘За заслуги перед Отечеством’ III степени – за большой вклад в развитие искусства и многолетнюю творческую деятельность
2010 Лауреат Премии ‘Ника’ в номинации ‘Честь и достоинство’
2010 Орден ‘За заслуги перед Отечеством’ II степени (2010)

Интересные факты

Существует легенда, что якобы после фильма ‘Карнавальная ночь’ в Гурченко влюбился высокопоставленный чиновник Госкино СССР и стал настойчиво добиваться взаимности. Но Гурченко отвергала все ухаживания чиновника. В отместку за гордость Гурченко якобы была на долгие годы ‘отстранена’ от кино, ее не снимали.

Легенда никоим образом не соответствует действительности, в чем легко убедиться, ознакомившись с богатой фильмографией актрисы: из 54 лет ее кинокарьеры было всего двенадцать лет (в основном, во второй половине 90-х и в 2000-е годы), когда она не снималась. Наиболее же плодотворными были 1976-ой и 1978-ой (по 6 фильмов), 1973-ий (5 фильмов), 1972-ой, 1990-ый, 2000-ый и 2005-ый (по 4 фильма) годы.

Появление же этой легенды объясняется путаницей Л. Гурченко и З. Кириенко, с которой такая история действительно произошла.

Новости о: , ,

24 комментария к “Гурченко умерла: подробности и загадочные причины смерти”

  1. Думаю причиной загадочной смерти стала внезапно подкравшаяся загадочная старость.

  2. Мария:

    Невыносимо больно терять таких людей:великолепная актриса,талантливая,яркая,самобытная…а как она исполняла фронтовые песни!Она любила людей и они платили ей тем же.Вот уж поистине,что имеем не храним,потерявши плачем….скорбим.

  3. УМЕРЛА ЛЕГЕНДАРНАЯ АКТРИСА ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕЙ БУДЕТ ПУХОМ !!!!!!!!

  4. Да, пожалуй, Вы правы. Сердечный приступ с острой болью – дело страшное, особенно в таком возрасте.

    Вечная память яркой актрисе Людмиле Гурченко!

  5. Nonna:

    Ymerla genialnaj aktrisa.

  6. Анастасия:

    Как гром среди ясного неба.Как тяжело осознавать, что нет Людмилы Гурченко.Мне 65 и вся жизнь прошла с ней.Ярчайшая жизнь прошла Великого ЧелоВека.Её слышали всегда,её видели всегда,ею любовались всегда.Невозможно поверить.Пусть её телу будет земля пухом,а душечке царствие небесное.

  7. lavanda47:

    Светлая память великой актрисе и замечательной женщине

  8. Марина Леонидовна:

    Вечно молодая и вечно живая!Ты лучшая была, есть и будешь! Спи с миром!

  9. Анастасия:

    Пора ей, пора……

  10. jukov:

    Она просто легенда

  11. ЕЛЕНА:

    ОНА была, есть и будет ВСЕГДА вместе с нами!

  12. Смерть неизбежна:благо в ней,
    хоть и уносит в цвете дней
    и всё же всем она страшна,
    силками кажется она, что можно обойти.
    Д.Байрон
    Людмила Гурченко останется в моей памяти молодой, прекрасноай и всегда любимой актрисой.

  13. Настя:

    забыла спросонья прикрутить какую-то зап.часть, вот и развалилась… искусственная женщина, не уважающая свой возраст

  14. Марина:

    Людмила Гурченко ушла а вместе с ней ушла целая эпоха, она достойно прожила свою нелегкую между прочим, жизнь, верно служила своему народу, любили его и отдавалась вся без остатка! Величайшая актриса, невосполнимая утрата..

  15. Ирина:

    Настя,да вы просто недалёкий и завистливый человек.Как только не стыдно комментить.
    Не пиши ничего,если ума не хватает даже по ушедшему человеку написать доброе.Вы-чудовище !
    Уверенна ,смотрела фильмы с участием Людмилы Марковны и умилялась.
    Светлая память Людмиле Марковне-трудяге ,умнице и очень талантливой ,ухоженной женщине.

  16. Nisa:

    Просто погасла огромная звезда, и в космосе образовалась пустота, которую не заполнить никем и ничем.Низкий поклон до земли Великой Актрисе.

  17. anatolii koroliov:

    СКОРБИМ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ …. НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ ЛЮДМИЛА МАРКОВНА И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ….

  18. Polina:

    Скорблю. Умерла моя любимая актриса.До сих пор не могу еще этого осознать. Светлая память. Людмила Марковна, Вы навсегда останетесь в наших сердцах.

  19. volan:

    SVETLAJA PAMIAT’ VELIKOJ AKTRISE!

  20. КЕНТ:

    АКТРИССА КОНЕЧНО ХОРОШАЯ БЫЛА НО ЕСЛИ БЫ ОНА СВОЮ МОРДУ МЕНЬШЕ БЫ НАТЯГИВАЛА ТО И ЖИЛА БЫ ДОЛЬШЕ А ТО ВНЕШНЕ УЖЕ БЫЛА ПОХОЖА НА КИТАЯНКУ

  21. Вера:

    всегда поражалась этой способности некоторых человеческих особей брызгать своим ядом, где угодно, когда угодно, по любому поводу.Поворачивается ж язык, поднимается рука…. Убогие, всё от вашей неполноценности и зависти. Презираю таких.
    А Людмиле Марковне – пусть земелька пухом будет. И наша память.

  22. анита:

    у нее с мозгом проблемы были. видела съемку в больнице: движения разбалансированы, речь носила бредовый характер, то же самое по поводу ее клипа. возможно и ее падение было связано с нарушением мозговой деятельности. сам уход напоминает синдром чейн-стокса.

  23. Анна:

    Читаю некоторые комментарии и просто диву даюсь, как можно быть такими недалекими и подлыми людьми, которые даже после смерти не дают ей покоя своим судилищем…
    Ей и в жизни то доставалось, то от журналистов, то вот от таких же доброхотов, которые даже в эту скорбную минуту думают только о том, чтобы обгадить доброе имя человека. Знаете даже уроды и то знают что о мертвых либо хорошо, либо не как. Так ведь нет же нужно засветиться даже здесь, где НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ отдают дань огромному таланту этой женщине.И скорбят от этой утраты , А Вы, кто посмел даже здесь раскрыть свой грязный рот, заткнитесь и сидите молчком, и научитесь себя вести

  24. Настя:

    Да, 20-25 лет назад ею можно было восхититься… женщина в 50 выглядевшая на 30 достойна уважения! но последнее время…. заштукатуренная и натянутая во всех местах «развалина» выглядела на сцене просто смешно… надо было уходить вовремя и с достоинством, а не смешить напоследок публику…и не дожидаться пока у всех на глазах «отвалится последний винтик»… ведь раз люди говорят, значит это мнение имеет место быть…увы, людям рта не заткнешь»

Прокомментировать новость

top