search
top

Ураган Ксинтия забрал более 53 жизней по всей Западной Европе


Франция выделит 3 млн евро на помощь пострадавшим от урагана Ксинтия

Ураган, сформировавшийся над Атлантикой, обрушился вначале на территорию Испании, а в ночь на воскресенье достиг французского побережья.Он пронесся через центральный регион на восток страны и через Францию добрался до Бельгии, а затем и Германии.

Ужастное бедствие постигло Западную Европу. В Атлантике сформировался ураган, получивший название «Ксинтия», за прошедшие выходные ураган прошел через территорию Испании, Франции, Португалии, Германии, Бельгии и Нидерландов. Пока официально установлено 53 случая смерти из-за урагана. Ураган, сопровождавшийся сильными ливнями, разрушил плотины, повалил деревья, сорвал крыши домов, были отменены авиарейсы и задержаны поезда

Как сообщает ИА «Глобалист», вначале Ксинтия обрушилась на побережье Испании, но затем добралась до Франции и Бельгии, а через Бельгию и до Германии. По последним данным, жертвами урагана стали 53 человека. Более миллиона домов остались без электричества.

Президент Франции Николя Саркози назвал ураган Ксинтия национальной катастрофой человеческой трагедией с очень тяжелыми последствиями. Сегодня утром Саркози посетил департаменты, которые больше всего пострадали от стихии.

На проведения спасательных и восстановительных работ, власти Франции выделили 3 млн. евро. Восстановительные работы проводят три с половиной тысячи специалистов, им на помощь направлены свыше 10 вертолетов.

Премьер-министр Франции Фийон уже выразил соболезнования родственникам погибших. Он сообщил, что на экстренном заседании правительства в воскресенье был выработан план срочного восстановления и укрепления плотин и разрушения от стихийного бедствия восстановят в скором времени.

Новости о: , ,

top