search
top

Чили получит два самолета гуманитарной помощи от России


В Чили отправятся из РФ два самолета с предметами первой необходимости

Россия направит два самолета с гуманитарной помощью в пострадавшее от землетрясения Чили.

Президент России Дмитрий Медведев принял решение оказать помощь пострадавшему от разрушительного землетрясения Чили, уже направив необходимое поручение главе МЧС России Сергею Шойгу. По предварительным данным, два самолета с гуманитарной помощью доставят предметы первой необходимости, палатки, генераторы и теплые вещи.

Мощное землетрясение, случившееся в ночь на субботу в Чили, принесло немало разрушений и забрало жизни как минимум 711 человек, еще около 2,5 миллиона человек оказались на улице. Поэтому, в первую очередь чилийские власти нуждаются в обустройстве для лишенных крова людей, а также средствах для проведения спасательных работ, заявил посол РФ в Чили Юрий Филатов.

Стоит отметить, что чилийские власти ранее довели до сведения российской стороны свои потребности в помощи, на что в Кремле заявили, что направят два самолета с палатками с необходимыми вещами. «Речь идет о направлении поисково-спасательных групп, специализированного оборудования для обустройства лишенных крова людей, средствах связи», — отметил Юрий Филатов.

Следует напомнить, что мощное землетрясение магнитудой 8,8 баллов по шкале Рихтера случилось на побережье Чили два дня назад. В результате сильнейших разрушение многие чилийцы оказались под завалами, и высвободить их до сих пор не удалось. Кроме того, миллионы людей остались без крыши над головой и вынуждены жить на улице.

Новости о: , ,

top