search
top

Девушка из Литвы спланировала кровавый теракт на территории России


Задержанная литовскими спецлужбами террористка планировала совершить в России крупный теракт

Литовские спецслужбы смогли задержать девушку, планировавшую осуществить на территории России крупный кровопролитный теракт.

литва теракт россия

Гражданка Литвы Эгле Кусайте призналась в том, что планировала совершить теракт на территории России. Правоохранительные органы Литвы задержали жительницу города Клайпеда вместе с группой других людей, подозреваемых в подготовке терактов. В ходе следствия выяснилось, что подозрения литовских правоохранительных органов были не беспочвенны, а вскоре и сама девушка и ее сообщники признались в том, что в ближайшее время планировали совершить теракт в Чечне.

Главный прокурор литовского департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка сообщает, что задержанная девушка, войдя в состав преступной группировки, согласилась отправиться в лагерь по подготовке террористов-смертников, и совершить теракт на территории Чечни. «Она подтвердила, что хотела поехать в Россию, а затем в Чечню и там подорваться в публичном месте», – заявляет прокурор. Стоит отметить, что Кусайте была очень близка к реализации своего плана.

Связавшись с исламистскими группировками, действующими на территории России, девушка заручилась их поддержкой, и получив от террористов 500 долларов на подготовку к отъезду в лагерь смертников, уже успела получить российскую визу. Главный прокурор Литвы подчеркивает, что местные спецслужбы неоднократно предупреждали российское консульство о возможной опасности, однако посольство России в Литве, тем не менее, выдало девушке визу. В тоже время стоит отметить, что присутствовавшие на пресс-конференции главного прокурора Литвы родственники задержано продолжают настаивать на невиновности девушки, считая, что все признательные показание Кусайте подписала после неоднократно примененного по отношению к ней насилия и угроз.

Новости о: , ,

Прокомментировать новость

top