search
top

Румыны и болгары шпионили в пользу третьих стран


У румынов и болгар тоже встречаются шпионские истории

Румынский и болгарский шпионы передавали информацию стране "не входящей в Евросоюз".

Румынский офицер Министерства Обороны и гражданин Болгарии были задержаны на 24 часа по обвинению в государственной измене и соответственно в шпионаже, сообщает группа «О Европе без политики». Информация была представлена пресс-службой прокуратуры Верховного кассационного суда.

28 февраля прокуратура Дирекции по расследованию преступлений организованной преступности и терроризма задержала на 24 часа младшего офицера Министерства Обороны Румынии Флоричела Акима по обвинению в предательстве посредством разглашения секретной информации, а так же гражданина Болгарии Зикулова по подозрению в шпионаже.

Проводимые следственные действия показали, что военнослужащий Румынии использовал автоматизированную систему, при помощи которой получил доступ к документам военного характера, которые классифицировались как запрещенные к распространению из – за угрозы национальной безопасности и обороны страны. Впоследствии документы были переданы гражданину Болгарии. Однако Зикулов передал документы не в Болгарию, а сотрудникам страны вообще не входящей в Евросоюз, за что оба получили денежное вознаграждение. Оба обвиняемых предстали 28 февраля перед Апелляционным судом в Бухаресте, который и избрал меру пресечения содержание под стражей сроком на 29 дней, сообщает телевизионный канал.

По сообщению АФП младший офицер Флоричел Аким получил в военном ведомстве «документы, которые классифицируются как запрещенные к распространению из–за угрозы национальной безопасности и обороны страны». В тоже время, болгарин Зикулов, чья национальность не была подтверждена в прокуратуре Румынии, передал документы «представителям третьих стран».

Начато совместное расследование прокуратуры, отдела по организованной преступности и терроризму, сотрудников разведывательных служб, вооруженных сил и полиции.

Болгарское Министерство иностранных дел описанный случай подтверждает и сообщает, что принимает все необходимые меры для выяснения обстоятельств.

Новости о: , ,

top