search
top

ФБР повязало предателя среди элитных сил ВМФ США


Жадный Мартин и честное ФБР

Элитные подразделения ВМФ США засветились в шпионском скандале. Моряк продавал настоящие секреты лже-китайцу.

шпионаж вмф сшаОписание иллюстрации: Шпионы везде!

Не успели отгрохотать фанфары восторга по поводу беспрецедентно-дурацкой операции по уничтожению Бен Ладена, как флот США и его элита тихо подмочила свою репутацию шпионским скандалом. Военнослужащий элитного заведения Expeditionary Combat Readiness Center на базе Joint Expeditionary Base в Литл Крик, Вирджиния, продавал закрытую, секретную и совершенно секретную информацию агенту Китайской Народной Республики.

Брайян Минкью Мартин (Bryan Minkyu Martin), был признан виновным, признал свою вину по пятнадцати эпизодам шпионажа и заведомо неправильного обращения с секретными документами. Он продавал их подставному офицеру ФБР, который играл роль агента китайской разведки. На преступление, согласно признанию Мартина, его толкнула жадность. Он вполне осознавал, что утечка данных документов нанесет вред интересам США в мире, и в частности в Афганистане и Пакистане. Свой остановил свой выбор на китайцах, потому что предполагал (вполне резонно, кстати), что они заплатят больше всех.

В ходе следствия он пошел на сделку с правосудием и не будет присужден к пожизненному заключению в обмен на признание вины. Случившееся иллюстрирует достаточно странную практику США, которая сыграла на руку таким организациям, как WikiLeaks: поступив на службу в ВМФ США в 2006 году он уже в 2007 году имел высший уровень доступа к секретным документам.

Новости о: , ,

top