search
top

Российские и американские ученые впервые в истории синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева


Российским и американским физикам удалось получить 117-й элемент таблицы Менделеева

Российские и американские ученые заполнили еще один пробел в таблице Менделеева.

Российским ученым совместно с их американскими коллегами удалось совершить прорыв в науке: впервые в истории ими был успешно синтезирован 117-й элемент таблицы Менделеева. Как сообщил руководитель эксперимента академик Юрий Оганесян, эксперимент был совершен на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), который находится в подмосковном научграде Дубна.

Полученный элемент неофициально назван учеными «унунсептий» и является одной из самых тяжелых частиц атомной материи. Эксперимент по его получению начался в июне прошлого года: мишень из берклия-249 обстреливалась ионами кальция-48. Это происходило при использовании ускорителя У-400 лаборатории ядерных реакций ОИЯИ.

Теперь ученые намерены более подробно исследовать химические свойства 113-го элемента – в ходе эксперимента со 117-м он просуществовал намного дольше, чем в результате каких-либо других экспериментов.

Новости о: , ,

Нужно больше комментариев к “Российские и американские ученые впервые в истории синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева”

  1. Интересно где можно использовать этот «унунсептий»?

Прокомментировать новость

top