search
top

По всей Европе отменяют авиарейсы из-за извержения вулкана в Исландии


Над Европой нависло облако вулканического пепла

Облако вулканического пепла практически полностью нарушило воздушное сообщение в Европе.

Возникшее в результате извержения вулкана в Исландии облако пепла накрывает европейские страны, тем самым практически полностью нарушая воздушное сообщение в Европе. Ряд стран, среди которых Великобритания, Ирландия, Финляндия, Швеция, Дания, Бельгия, Норвегия и Нидерланды, уже полностью закрыли свои аэропорты; во многих других странах Евросоюза аэропорты также закрыты, но пока частично. Ввиду сложившейся ситуации аэропорты Нью-Йорка также были вынуждены отменить все трансатлантические рейсы.

Тем временем облако пепла продолжает накрывать Европу, угрожая еще более усложнить ситуацию с авиаперелетами. Оно по-прежнему остается очень плотным и двигается крайне медленно вследствие маловетреной погоды. Для людей на земле это облако опасности не представляет, однако способно вывести из строя самолеты: присутствующие в нем вулканические частицы могут заглушить двигатели.

Неактивный на протяжении практически 200 лет вулкан Эйяфьяллайекюль неожиданно начал извергаться 20 марта нынешнего года; 14 апреля извержение повторилось и продолжается до сих пор. В связи с этим ситуация, сложившаяся с воздушным сообщением, может затянуться на неопределенный срок.

Новости о: ,

top