Медведеву рассказали про СИЗО
Медведев получил список сомнительных тюрем
Президент РФ Дмитрий Медведев получил список пенитенциарных учреждений, где больше всего нарушений норм закона

Дмитрий Медведев теперь будет ломать голову над тем, как навести порядок в тюрьмах, и решить проблемы тяжело больных заключенных в СИЗО. Президенту РФ вручили список проблемных тюрем. Список состоит из мест лишения свободы, в которых, по мнению правозащитников, больше всего нарушений прав человека.
Перечень мест лишения свободы с сомнительной репутацией Медведеву вручил на встрече 26 мая уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Составили список сотрудники его аппарата при участии правозащитных организаций.
Также Лукин говорил с президентом о проблеме тяжело больных в СИЗО, пребывание там для которых не безопасно для жизни. По словам Лукина, если для тюрем и колоний существует список болезней, при которых заключенных освобождают, но для учреждений предварительного заключения такого списка нет.
Медведев заверил, что соответствующий законопроект готовится, и пообещал наблюдать за этим процессом.
Еще в 2009 году несколько случаев привлекли внимание правозащитников к данной проблеме. Сначала в «Матросской тишине» умер тяжело больной юрист Сергей Магнитский, потом скончалась предприниматель Вера Трифонова. В мае 2010 года в Минюсте составили список тяжело больных заключенных СИЗО, для которых пребывание там опасно для жизни.
