search
top

Сомалийские пираты захватили судно с 7 украинцами на борту


Пираты активизировались и ожесточились

За последние месяцы сомалийские пираты стали более жестокими, уровень насилия по отношению к пленным значительно вырос, а также пираты расширили границы своих действий.

Сомалийские пираты продолжают захватывать судна и за последние месяцы расширили границы своих действий. Об этом сообщает эксперт по морской безопасности Михаил Войтенко, отмечая, что пираты стали более жестокими, уровень насилия по отношению к пленным значительно вырос. Эксперт считает, что такая реакция последовала на действия военных.

Последние месяцы стали рекордными по числу людей, побывавших в плену у сомалийских пиратов, среди них 167 человек, в том числе женщины. Всего за два дня были захвачены 6 судов и 1 яхту. Среди заложников больше всего граждан Украины – 31 человек, на балкере Ariana 24 и на балкере Delvina 7.

Судно Delvina с украинско-филиппинским экипажем было захвачено 5 ноября к северо-востоку от Коморских островов в Индийском океане. Оно направлялось из Украины в Кению, однако теперь двигается по направлению к сомалийскому побережью.

Также среди задержанных не мало россиян, их было задержано 23 человека — на тунцелове Thai Union 3. Стандартный выкуп 2 – 2.5 миллиона, но в последнее время наблюдается разброс, от нескольких сот тысяч долларов до 3 с лишним миллионов. Беспричинная ярость сомалийских пиратов обрушивается и на мирных жителей, уже известны случаи расстрелов пиратами рыбаков.

Новости о: ,

top