search
top

Столкновение подлодки и десантного корабля


Столкновение в узком проливе Хормуз

Американцы отличились столкновением БДК и подлодки на самой оживленной трассе мира.

Подводная лодка USS Хартфорд и десантный корабль USS Новый Орлеан столкнулись в проливе Хормуз. Оба корабля принадлежат военном-морскому флоту США.

15 моряков с подлодки получили незначительные ранения и продолжили несение службы. О том, какие повреждения получила подводна лодка Хартфорд не сообщается.

Примечательным фактом в этой истории является то, что лодка шла в порт в погруженном состоянии. Это необычная практика — подход к порту изобилует судами и такое продвижение крайне опасно. Почему лодка заходила в порт в погруженном состоянии не известно. Соответствующие службы флота выясняют это обстоятельство.

Флот сообщил, что оба судна направляются сейчас для осмотра и ремонта, но конечно не стал сообщать в какие доки они направляются. Особо представители флота отметили, что повреждений атомного реактора на Хартфорде не произошло. Оба корабля на ходу.

Новый Орлеан получил пробоину топливного бака, наградив узкий пролив немного ни мало 95.000 литрами разлитой солярки. Цены на нефть слегка выросли: неразбериха в узком проливе может привести к сокращению поставок нефти, а через пролив Хормуз проходит каждый пятый литр добытой в мире нефти.

Новости о: ,

top