search
top

Задержаны граждане Украины, торговавшие украинцами в Чехии


Украинцы организовывали принудительный труд для сограждан в Чехии

В Чехии задержаны 4 украинца, которые организовывали торговлю людьми

Бесплатный сыр только в мышеловке, но эта истина оказалась неизвестной гражданам Украины, которых заманивали в Чехию, обещая устроить на работу и бесплатно обеспечить жильем. Отдел борьбы с организованной преступностью полиции Чехии задержал четверых граждан Украины, легально проживавших на территории Чехии. Их обвиняют в торговле людьми.

Эти люди через агентство в Украине заманивали желающих работать в Чехии выгодными условиями сотрудничества. Людям предлагали работу в Чехии, зарплату в эквиваленте 800-3000 долларов в месяц, бесплатное проживание, социальное и медицинское страхование, оформление необходимых документов. После того, как украинцы попадали на территорию Чехии, у них отбирали документы и заставляли отрабатывать «долг» в размере тысячи долларов. Такой принудительный труд организовали для нескольких десятков украинцев.

Задержанные сейчас под стражей. При обыске их квартиры нашли списки желающих попасть в трудовое рабство, газовые пистолеты и наличность на общую сумму свыше 110 тысяч долларов. По действующему чешскому законодательству украинцам угрожает до 15 течение заключение. Не просто так, оказывается, занимаются люди оформлением документов и обеспечением бесплатного жилья в Чехии. А выглядело, видимо, правдоподобно. В вопросах трудоустройства зарубежном возможность по неосторожности попасть в рабство велика, особенно если речь идет о слишком выгодных условиях.

Новости о: , ,

top