search
top

Киев под угрозой наводнения


Бортническая станция аэрации и сильный паводок - плохие товарищи

Новости Украины. Или надо меньше таять снегу, или реже идти дождем. Но факт - надо реже ходить в туалет.

Потепление и вероятные дожди, таяние снега уже в ближайшие дни может привести к сильнейшему паводку в Киеве. Экологи бьют в набат: Подол и Левый берег, а также элитные коттеджи Кончи-Заспы могут быть затоплены уже в ближайшее время. Киев вполне может повторить печальную судьбу 1931 года, когда сильнейший паводок буквально «постучал» в двери жителей Подола, множество зданий и даже заводы были разрушены стихией.

Как утверждают экологи, «цикл наводнений в столице Украины составляет 30-40 лет», а это значит, что через каждые 30-40 лет происходят сильнейшие паводки, в грозящие инфраструктуре города и его жителям. Последнее мощное наводнение было зафиксировано 1979 году. Экологов пугают не только статистика тридцатилетних наводнений, но и погодные условия, которые нынче наблюдаются в Украине. Этот год, как никакой другой, богат на осадки. Обильные снегопады, а также дожди, которых следует ожидать в ближайшие дни, могут только усугубить ситуацию. Специалисты утверждают, что нынче в городе, особенно в некоторых районах скопилось очень много снега. К сожалению, коммунальные службы не справляются со своими обязанностями и сейчас в Киеве можно наблюдать просто «горы снега». Специалисты заявляют: «Представляете, что будет, когда резко повыситься температура и снег начнет таять?».

Особенность Киева – это его холмистость. Ни для кого не секрет, что вода собирается на низинах и такими «водосборниками» вполне может стать Подол и Левый берег. Если учитывать, что снега очень много, и вполне вероятно, что польют обильные дожди, то вся эта вода двинется в город, а Киев к ней не готов.

Ситуацию может усугубить и злополучная Бортническая станция аэрации, давно требующая реконструкции и капитального ремонта. Бортническая станция аэрации — это единственная система очистных сооружений в городе Киеве, которая занимается очисткой городских канализационных сточных вод. Экологи уже давно называют эту станцию «апокалиптической для Киева», ведь город фактически живет на «пороховой бочке». На данный момент Бортническая станция аэрации и так заполнена, а если к обычным проблемам станции прибавиться еще «энное количество воды», то запросто может случиться прорыв дамбы, и Киев тогда утонет в нечистотах.

Что ж, выбор, кажется, невелик, или повторить судьбу 1931 года, когда уровень воды в Днепре был на 8,53 метра выше условного нуля, или потонуть в нечистотах Бортнической станции.

Новости о: , ,

top