search
top

Роликовый маньяк осужден в Британии


В Великобритании судят роллеров

Ролики запрещены в центре британских городов.

Великобритания по праву остается страной казусов прецедентного права. Дело в том, что в Королевстве еще остались небольшие города, которые пользуются прецедентами столетней давности. Так, суд города Саутпорт на северо-западе Великобритании оштрафовал 71-летнего пенсионера на 300 фунтов за опасную езду на роликах. Суд руководствовался прецедентом, который случился в 1910 году. Именно тогда на центральной улице города велосипедист сбил ребенка, получившего в результате сотрясение мозга.

Теперь же Джефф Дорнан (Geoff Dornan) был признан виновным в том, что катался на роликах в центре Саутпорта, «создавая опасность и представляя разумные основания для раздражения». Кроме того, местные правила запрещают передвигаться на роликах в пешеходной зоне.

Подсудимый отрицал свою вину, подчеркивая, что за семь с половиной лет, в течение которых катался на роликах, он никому не причинил вреда. Дорнан уточнил, что в последний раз натолкнулся на прохожего, когда был без роликов, потому что на них он более «маневренный». По словам пенсионера, ему приятнее кататься в центре города, потому что там слышна музыка, а те, кто видят в нем угрозу, просто завидуют.

Помимо штрафа, суд обязал Дорнана выплатить около 1 800 фунтов судебных издержек. Пенсионер заявил, что не планирует отказываться от занятий спортом и намерен обжаловать вердикт.

Новости о:

top