search
top

Новые волнения начались в Греции


В Греции опять готовятся к массовым забастовкам

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. А вот в то, что забастовка в данной ситуации принесет действительно попавшим в нелегкое положение трудящимся какое-либо реальное облегчение, мало кто верит.

греция забастовки

Греки не хотят работать на возврат долгов Еврозоне. В то время, как все европейское сообщество, в ущерб интересам собственных граждан предоставляет собранные с них налоги Греции в качестве многомиллиардных кредитов , кое-кому из греческих профсоюзных лидеров похоже кажется, что наступило самое время для собственного пиара.

И ведь мало кто решится назвать выдвигаемые ими лозунги чисто популистскими — протесты против ухудшения экономического положения вполне понятны. Другое дело, что сами эти трудности являются прямым следствием продолжавшейся много лет политики « черной экономики», когда неуплата налогов и обман фискальных органов считались чуть ли не доблестью, а коррупция пронизала всю государственную систему снизу до самого верха.

В этой ситуации большинство греков в глубине души прекрасно осознают, что альтернативы наконец-то взятой правительством на вооружение программе жесткой экономии просто нет, а все протестные акции лишь усложнят ее проведение в жизнь, формируя, к тому же, все большее недовольство соседей страной, ставшей во многом катализатором потрясений в еврозоне.

И тем не менее, многие просто не в состоянии удержаться от выхода на улицы под брошенные профсоюзниками правильные протестные кричалки.

29 июня профсоюзы государственного и частного секторов Греции проведут очередную 24-х часовую забастовку. Вполне возможно, что к ней примкнут еще и авиадиспетчеры – решение об этом сейчас как раз обсуждается.

По словам генерального секретаря Высшего совета профсоюза государственного сектора (АДЕДИ) Илиаса Илиопулоса, забастовка будет направлена против реформирования пенсионной системы, а также изменений в трудовом законодательстве, которые сделают более либеральным режим увольнения работников и существенно снизят сумму компенсаций, которая выдается при увольнении. В очередной раз Республику ждут многомиллионные экономические потери.

Новости о: ,

top