search
top

Почему Василий Лазарович не может поехать на Евровидение


Почему Лазаровича не хотят отправлять на Евровидение, и какие основания этого не делать

Новости Украины. Представлять Украину на Евровидении-2010 Василий Лазарович не может, нет на то оснований

Вокруг украинского участника, которого планировалось отправить на Евровидение, постепенно разгорается небывалый скандал, и поездка Лазаровича под большим вопросом. Василий Лазаревич очень надеется, что его защитит президент Янукович. Но можно ли в данном случае считать это приемлемым, если конкурсный отбор – это норма, которую никто не отменял? В данной ситуации украинцев должны лишить права выбора лишь потому, что Лазарович просит его одобрить за «красивые глаза» и плотный кошелек.

Издатель и бизнесмен Валид Арфуш, который сейчас претендует на должность вице-президента НТКУ, где будет происходить смена руководства НТКУ, считает, что Лазарович ехать на конкурс не имеет права. Ранее Василия Лазаровича на Евровидение командировал Первый Национальный телеканал, проведя закрытый отбор. Это возмутило ряды украинского шоу-бизнеса. Валид Арфуш является соавтором письма к президенту с требованием открытого кастинга на конкурс. В письме говорится о том, что должен быть отбор участника путем открытого голосования украинцев, которого так и не было. Теперь всю неделю по Первому каналу будут транслировать ролики с именами конкурсантов, и будет гала-концерт, после чего по смс-голосованию определят представителя от Украины. Сделать это необходимо до субботы.

По поводу назначения Валида Арфуша на должность вице-президента НТКУ идут споры и противоречия. Валид рассказал сегодня, что с 2005 года является гражданином Украины, и не разглашал этого по отсутствию особой надобности. Единственной преградой для него может стать экзамен на украинском языке, который должен проходить в соответствии с законом при занятии государственной должности. Валид же не видит в этом особой преграды. Больше к Валиду «придраться» особо не в чем, но в борьбе за власть всегда найдется еще одна «весомая» причина. «Я считаю, что могу знать украинский язык, но на нем не говорить, это мое право» — говорит Валид.

«По поводу Евровидения, я думаю, что это единственный случай, когда все объединились с одной целью. Все согласны, что было неправильное назначение Василия для того, чтобы он представил Украину на Евровидении и нужно что-то делать. Это сугубо моя инициатива, что мы написали президенту и сказали «Давайте, если можно, что-то придумаем». Потом оказалось, что для того чтобы менять кандидата на Евровидение, нужно в свою очередь менять президента УТ-1, потому, что только он назначает кандидата» — говорит Валид. «Он сегодня подал в отставку и таким образом он нам помогает, для того чтобы мы назначили новый отборочный тур Евровидения, что должно произойти в четверг-пятницу» — добавил он.

«Что касается Василия, он сможет участвовать в отборочном туре и может приходить на кастинг и отборочный тур. Еще я слышал про него сегодня, что УТ-1 до сегодняшнего дня даже не подписывали договор о том что Василий представляет от УТ-1 Украину на Евровидении. И поэтому тут сегодня даже споров по этому поводу быть не может. Наша задача сегодня – это провести профессиональный отборочный тур» — рассказывает Валид. Он надеется, что отбор всё таки состоится, и участника от Украины отправят выбранного согласно отбору, по мнению украинцев и путем честного голосования.

Новости о: ,

top