search
top

Что может требовать от вас участковый


Участковый инспектор милиции - его права

Новости Украины. Какие права имеет участковый инспектор милиции и что он может потребовать у вас, а что не может. На вопросы отвечает консультант "Юридической помощи он-лайн".

Участковые инспекторы милиции знакомы нашему обществу довольно хорошо, а вот права участковых знают не многие. А ведь знание взаимных прав и обязанностей не только облегчает общение, но и дает возможность отстоять свои права и защитить свои интересы. Поэтому давайте рассмотрим те права участкового, реализация которых может затронуть наши интересы.

Практические юридические вопросы — в освещении команды «Юрдопомоги«, нашего информационного партнера.

Итак, участковый инспектор во время исполнения своих служебных обязанностей имеет право:

  1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, которые препятствуют осуществлению полномочий милиции, законной деятельности граждан.
  2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.
  3. Получать от граждан и должностных лиц объяснения, сведения, справки, которые необходимы в связи с исполнением служебных обязанностей участкового инспектора.
  4. Доставлять в районное или городское управление и задерживать на срок до трех часов лиц, совершивших административное правонарушение, с целью его прекращения в соответствии с законодательством Украины, если исчерпаны другие меры воздействия.
  5. В случаях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, осуществлять приведение граждан и должностных лиц, которые без уважительных причин уклоняются от явки по вызову (например, на допрос).
  6. Составлять протоколы об административных правонарушениях и налагать административные взыскания на граждан, совершивших административных правонарушениях в соответствии со статьей 177 и частей первой и второй статьи 178 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
  7. Изымать огнестрельное оружие и боевые припасы с предприятий, организаций, учреждений. При нарушении правил приобретения, хранения, учета, использования и перевозку этих предметов, проводить обследование объектов разрешительной системы, изымать огнестрельное оружие у граждан при отмене разрешения на право его хранения и использования.
  8. Входить беспрепятственно в любое время суток:
    • на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций, в том числе таможни, и осматривать их с целью пресечения преступлений, преследования лиц, подозреваемых в совершении преступления или в условиях стихийного бедствия;
    • в жилище или другое владение лица, находящегося под административным надзором, с целью проверки выполнения установленных судом ограничений.
  9. Использовать бесплатно транспортные средства, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам для проезда к месту происшествия или стихийного бедствия, доставления в лечебные заведений лиц, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, для преследования правонарушителей и доставления их в органы внутренних дел.

Новости о: ,

top