search
top

Что нужно знать при оформлении договора купли-продажи квартиры — юридическая консультация


Договор купли-продажи квартиры

Новости Украины. Понятие, форма заключения договора купли-продажи квартиры

Законодательством Украины предусмотрено, что договор купли-продажи квартиры или другого недвижимого имущества укладывается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации (зарегистрирован в бюро технической инвентаризации).

Продавец обязан предупредить покупателя обо всех правах третьих лиц на продаваемый товар – квартиру (права нанимателя, право залога, право пожизненного пользования и т.п.).

В случае невыполнения этого требования покупатель имеет право требовать снижения цены или расторжения договора купли-продажи, если он не знал и не мог знать о правах третьих лиц на товар.

Следует отметить, что в договоре купли-продажи квартиры обязательно нужно указать срок передачи (освобождения) квартиры. Этот срок должен оговариваться сторонами и указываться конкретной датой в договоре.

Если срок не был указан и продавец отказался освобождать квартиру, то в соответствии с гражданским законодательством покупатель может направить письменное требование продавцу о передаче квартиры.

Обязательство передачи квартиры предыдущим владельцем новому собственнику должно быть выполнено в семидневный срок со дня предъявления им такого требования.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого отвечает условиям договора купли-продажи.

Сроки выявления недостатков и предъявление требования в связи с недостатками проданного товара относительно недвижимого имущества исчисляется в границах трех лет от дня передачи товара покупателю, если договором или законом не установлен больший срок.

Новости о: , ,

top