search
top

Заключение коллективного договора


Коллективный трудовой договор - важная и нужная вещь

Новости Украины. Суть и значение коллективного договора для работодателя и работников.

Трудовое законодательство предусматривает необходимость заключения коллективных договоров на предприятиях, организациях, учреждениях с целью урегулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений, а также согласования интересов трудящихся и работодателей. Такие договоры должны быть на каждом предприятии. А за отсутствие такого договора по вине работодателя, предусмотрена юридическая ответственность.

На сегодняшний день, многие предприятия не имеют коллективных договоров. Работники не инициируют составление договоров, а работодатели о таких договорах и не думают. Ведь коллективные договора направлены на защиту интересов именно трудящихся, а не работодателей. Как же заключить такой договор?

Сначала определим стороны договора. Право проводить переговоры по заключению коллективного договора предоставляется работодателю (его представительному органу) и профсоюзу (представителям трудящихся).

Переговоры по заключению коллективного договора начинаются с письменного уведомления о желании заключить коллективный договор. После этого вторая сторона в течение семи дней должна начать переговоры. Порядок ведения переговоров по вопросам разработки, заключения или внесения изменений в коллективный договор определяется сторонами и оформляется соответствующим протоколом. Для ведения переговоров и подготовки проектов коллективного договора образуется рабочая комиссия из представителей сторон. Состав этой комиссии определяется сторонами. Стороны могут прерывать переговоры с целью проведения консультаций, экспертиз, получения необходимых данных для выработки соответствующих решений и поиска компромиссов. Стороны коллективных переговоров обязаны предоставлять участникам переговоров всю необходимую информацию относительно содержания коллективного договора. Участники переговоров не имеют права разглашать данные, являющиеся государственной или коммерческой тайной, и подписывают соответствующие обязательства. Рабочая комиссия готовит проект коллективного договора, соглашения с учетом предложений, поступивших от работников, трудовых коллективов отраслей, регионов, общественных организаций, и принимает решение, которое оформляется соответствующим протоколом.

Подготовленный проект коллективного договора обсуждается в трудовом коллективе и выносится на рассмотрение общего собрания трудового коллектива. В случае если собрание (конференция) трудового коллектива отклонят проект коллективного договора или отдельные его положения, стороны возобновляют переговоры для поиска необходимого решения. Срок этих переговоров не должен превышать 10 дней. После одобрения проекта коллективного договора общим собранием трудового коллектива он подписывается уполномоченными представителями сторон не позднее 5 дней с момента его одобрения.

Новости о: , ,

top