search
top

Проверка водителей на состояние опьянения


Права и обязанности водителя, основания для проверки на алкогольное опьянение

Новости Украины. Какие основания есть у инспекторов для проверки водителя на алкоголь, что следует знать и что будет если вы откажетесь от экспертизы.

Утверждена новая Инструкция, которой будут руководствоваться сотрудники Госавтоинспекции для обнаружения у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или иного опьянения. Инструкция четко указывает, что освидетельствованию на состояние опьянения подлежат водители транспортных средств, в отношении которых у уполномоченного лица Госавтоинспекции МВД есть основания считать, что они находятся в состоянии опьянения согласно признаками такого состояния.

Признаки алкогольного опьянения четко определены и являют собою:

  • запах алкоголя из полости рта;
  • нарушение координации движений;
  • нарушение речи;
  • выраженное дрожание пальцев рук;
  • резкое изменение окраски кожных покровов лица;
  • поведение, не соответствующее обстановке.

Признаками наркотического или иного опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, являются:

  1. наличие одной или нескольких признаков состояния алкогольного опьянения (кроме запаха алкоголя из полости рта);
  2. суженные или сильно расширенные зрачки, которые не реагируют на свет;
  3. замедленность или наоборот повышенная живость или подвижность ходьбы, языка;
  4. покраснение лица или неестественная бледность.

Именно при наличии вышеуказанных обстоятельств сотрудники Госавтоинспекции могут предложить водителю пройти освидетельствования на состояние опьянения на месте остановки. В случае отказа от прохождения проверки на состояние опьянения на месте остановки транспортного средства или несогласия с результатами обзора, проведенного уполномоченным лицом Госавтоинспекции МВД, обзор на состояние опьянения проводится в ближайшем учреждении здравоохранения, которому предоставлено право на проведение такого осмотра в соответствии со статьи 266 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Новости о: , , ,

top