search
top

Установлены основания для прекращения выплат одиноким матерям


На каких основаниях могут отказать в пособии одиноким материям?

Новости Украины. Основания для прекращения выплат пособий одиноким родителям прописаны теперь в виде официального постановления.

Кабинет Министров Украины принял Постановление «О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми» от 30 сентября 2009 года. Данное постановление еще не набрало силы, так как не было опубликовано в официальном издании, однако это дело лишь нескольких дней. Изменения коснулись подачи документов необходимых для назначения помощи при рождении ребенка и некоторых других вопросов.

Так, вместо оригиналов справок, которые выдавались государственным органом регистрации актов гражданского состояния, теперь необходимо предоставлять выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан.

В изменениях четко определили основания, при которых выплата пособий на детей одиноким матерям прекращается, а именно:

  1. лишения получателя помощи родительских прав;
  2. отказа получателя пособия от воспитания ребенка;
  3. временного устройства ребенка на полное государственное содержание;
  4. отобрания ребенка у получателя помощи без лишения родительских прав;
  5. лишения свободы получателя помощи по решению суда;
  6. отмены решения об усыновлении ребенка или признания его недействительным;
  7. трудоустройства ребенка или регистрации его брака до достижения 18-летнего возраста;
  8. предоставление несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности, если ребенок записан матерью или отцом ребенка;
  9. смерти ребенка;
  10. смерти получателя помощи.

Выплата пособия прекращается на основании представленных обоснованных предложений органа опеки и попечительства или государственного социального инспектора органа труда и социальной защиты населения с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли указанные обстоятельства, по решению органа, назначившего помощь.

Таким образом, у органов социальной защиты появится правовая основа для возбуждения производства по прекращению выплаты пособий на детей одиноким матерям.

Новости о: ,

top