search
top

Раздел имущества супругов


Принципы раздела имущества супругов при разводе

Новости Украины. Как разделяется имущество и какие права имеют стороны при разделе имущества.

Нередко супруги не могут договориться о разделе имущества в добровольном порядке. Особенно это касается бывших супругов, которые не идут друг другу на уступки. В таких случаях решение о способе раздела принимает суд. Для этого назначаются экспертизы о возможных вариантах раздела недвижимого имущества, также проводится оценка имущества, выслушиваются доводы и пожелания сторон. После сбора всей необходимой информации суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения. Какое оно будет? Чем суд руководствуется при разделе имущества?

Во-первых, суд определяет, какое имущество относится к личной частной собственности, а какое является объектом права общей совместной собственности супругов. Так, к личной частной собственности супруга относится:

  1. имущество, приобретенное до брака;
  2. имущество, приобретенное ею, за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;
  3. имущество, приобретенное во время брака, но за средства, которые принадлежали мужу или жене лично;
  4. вещи индивидуального пользования, в том числе ценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств супругов;
  5. премии, награды, которые она, он получили за личные заслуги;
  6. средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, которое ей, ему принадлежала, а также как возмещение причиненного ей, ему морального ущерба;
  7. страховые суммы, полученные ею, им по обязательному или добровольному личному страхованию.

К общей совместной собственности относится имущество, приобретенное супругами за время брака, независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода). Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов.

Во – вторых, суду необходимо определить способы и порядок раздела имущества супругов, которое является объектом права общей совместной собственности. Для этого суд исходит из следующих положений:

  1. имущество, которое является объектом права общей совместной собственности супругов, делится между ними в натуре;
  2. неделимые вещи присуждаются одному из супругов, если другое не определено договоренностью между ними;
  3. вещи для профессиональных занятий присуждаются тому из супругов, кто использовал их в своей профессиональной деятельности. Стоимость этих вещей учитывается при присуждении другого имущества второму из супругов;
  4. присуждение одному из супругов денежной компенсации вместо его доли в праве общей совместной собственности на имущество, в частности на жилой дом, квартиру, земельный участок, допускается лишь при его согласии;
  5. присуждение одному из супругов денежной компенсации возможно при условии предшествующего внесения вторым из супругов соответствующей денежной суммы на депозитный счет суда.

После того, как суд определил имущество в личную частную собственность жены, мужа и разделил общую собственность супругов, выносится аргументированное справедливое судебное решение о разделе имущества.

Новости о: , ,

top