search
top

Дети Индиго: опасная страшилка для ленивых родителей


"Дети Индиго" - полная чушь и бред для ленивых родителей

Никакого такого феномена нет. Это сугубо эзотерико-сектантские измышления.

Как же много современных отговорок появилось сейчас в лексиконе людей, готовых объяснить свою несостоятельность и лень всевозможными надуманными причинами. Все привыкли к тому, что нерадивые предприниматели сетуют на отсталость законодательства, ленивые студенты объясняют отсутствие знаний замедленным ход внедрения Болонской системы в Украине, а политики, вчера еще стоявшие у рыночных прилавков, жалуются на непонимание народом их новаторской политики. Однако ни что из перечисленного не может принести вреда будущему государства так, как сегодняшняя увлеченность молодых родителей модной теорией «детей индиго».

Эти дети обожают игрушки, просто обычные игрушки. Конечно же, речь не идет об игрушках высокого качества, таких как, к примеру, электромобиль Geoby. Но, все же. Ведь дети обожают машинки, которые увидев в интернет-магазине они просят у родителей целыми днями.

Зачастую, свое нежелание серьезно заниматься воспитанием детей, родители надежно прячут под свою веру в то, что их ребенок является одним из тех неконтролируемых и своевольных представителей поколения «индиго». Чем же опасно такое отношение к своему будущему? За ответом нужно следовать к первоисточнику, а именно к работе американского медиума Ли Кэрролла «The Indigo Children: The New Kids Have Arrived».

Во-первых, сам факт того, что люди пытаются решить проблемы общения со своими детьми с помощью медиума, а не психологов, педагогов и т.д. уже настораживает. Во-вторых, согласно его теории, дети нового поколения являются носителями опасной энергетики, которая внешне окрашивает их энергетическое поле в темно-синий цвет «индиго» (как к этому можно относиться серьезно?). Вследствие чего действия ребенка продиктованы не воспитанием, а исключительно этой самой энергетикой, которая наряду с тем, что дает ребенку недюжинный интеллект и способности отбирает у него уважение к старшим и делает фактически не управляемым.

Начитавшись подобной оккультной ереси, родители бояться любого проявления творческих способностей своего ребенка, воспринимая его чуть не как бомбу замедленного действия внутри семьи. Любой педагог скажет вам, что такое настороженное отношение не остается незамеченным самим ребенком. Как результат, его неокрепшая психика не может справиться с подобным к себе отношением со стороны самых близких людей, что непременно вызовет массу проблем в процессе становления личности.

Нередки случаи того, как нормальную любознательность ребенка, напуганные и недообразованные родители трактуют как «индиговское» стремление к личной свободе и подавляют в своем чаде желание развиваться точно так же, как они сами развивались в своем беззаботном детстве, лишенном бредовых теорий-страшилок.

Еще большее возмущение вызывают нелепые интерпретации родителей, начитавшихся псевдонаучных работ, первых рисунков ребенка. Как известно, в раннем возрасте рисунки детей лишены конкретных образов и являют собой, скорее изучение цветов и красок. Тут вступает в ход другой принцип «теории индиго»: «Ощущение связи с Высшим и несогласие с действительностью». В общем, любой детский каприз принимается за «объявление войны».

Исходя из этого, хотелось бы посоветовать всем, кто воспринимает своих детей «детьми индиго» выбросить из домашней библиотеки весь эзотерический мусор. Вместо него приобрести в ближайшем книжном магазине, например, сборник сказок Андерсена. Тогда не нужно будет проводить вечера, забаррикадировавшись от «маленького монстра» в дальней комнате, а можно будет провести его за совместным чтением нормальной литературы. Если каждый последует такому нехитрому плану воспитания, скорее всего, «теория» исчезнет сама собой и наши потомки будут с улыбкой вспоминать об этих заблуждениях, как мы вспоминаем детские страшилки из пионерских лагерей, типа «Черной комнаты» или «Летающей руки».

Новости о: ,

top