search
top

Конституционный суд завален делами президента


Президент заDDOSил Конституционный суд

Новости Украины. Некоторые издержки конституционного устройства Украины привели к полной загрузке судов делами президента.

После конституционной реформы и закрепления полномочий Президента по приостановлению действия правовых актов Кабинета Министров Украины путем обращения в Конституционный Суд, последний завален его представлениями и фактически работает только на него. Такой вывод можно сделать даже бегло взглянув на количество и субъектов подачи конституционных представлений, которые находятся на рассмотрении Конституционного Суда.

Так, на рассмотрении Конституционного Суда находится 43 дела по состоянию на 25 января 2010 г. Из них 21 конституционное представление (50% всех рассматриваемых дел) поданы Президентом и будут рассмотрены Конституционным Судом.

Такая ситуация плоха в любом случае:

  1. если через личную неприязнь Президента к Юлии Тимошенко, то плохо, так как это не должно отражаться на государстве и тормозить работу Конституционного Суда и Правительства;
  2. если же это вызвано объективными причинами, то еще хуже, так как в этом случае бесспорный вывод о некомпетентности Кабинета Министров, который принимает огромное количество подзаконных актов, несоответствующих Конституции Украины.

Следует отметить, что и из всех дел только три открыты по заявлению физических и юридических лиц и касаются гражданского судопроизводства и налогообложению соответственно.

Новости о: ,

top