search
top

Упражнения для потери веса не всем идут на пользу


Когда речь идёт о похудении с помощью упражнений — нет универсального рецепта, утверждает профессор Нэйл Кинг из Квинслендского политехнического института, Австралия. Доктор Кинг совместно с Лидским университетом в Великобритании опубликовал недавно статью в журнале «Ожирение»:

«Многие люди, столкнувшиеся с проблемой лишнего веса, думают, что если после комплекса упражнений их вес не достиг ожидаемого, то они делают что-то не так. Наше исследование впервые показывает, что люди, упражняющиеся одинаковое время с одинаковой нагрузкой под наблюдением учёных, теряют разное количество килограммов».

Исследование проводилось на 35 британцах, страдающих от лишнего веса и ожирения, и должно было охарактеризовать индивидуальные различия в потере веса после физических упражнений. Под пристальным контролем врачей пациенты участвовали в двенадцатинедельной программе упражнений, рассчитанной на потерю 500 калорий за одну сессию. Во время упражнений фиксировалась не только потеря веса, но и изменения в поведении.

Др. Кинг пришёл к заключению, что управление весом с помощью упражнений может быть сведено на нет «компенсирующим ответом», например, усиленным чувством голода в результате потери энергии, приводящим к увеличению потребления пищи. «Люди, которых мы называем компенсаторами, теряют вес в результате физических упражнений, затем быстро набирают его, увеличивая потребление пищи. Для некоторых людей — это автоматический биологический ответ организма, для других — психологический, а не рефлекторный».

Др. Кинг утверждает, что физические упражнения, таким образом, будут мало- или бесполезны для людей, предрасположенных к подобным компенсаторным реакциям, и цель потери веса должна быть достигнута другими путями. «Индивидуальные различия в потере веса демонстрируют необходимость особого подхода к каждому индивидууму. Также необходимо установить механизмы, объясняющие подобные индивидуальные различия, что поможет подобрать эффективную стратегию похудения для таких устойчивых «компенсаторов». Такие люди могут похудеть быстрее с помощью диеты, чем физических упражнений». Главным достижением доктора Кинга является научное доказательство того, что различная потеря веса не есть результат разницы в способе или количестве упражнений, а является индивидуальным ответом организма.

С другой стороны, учёными из Государственного департамента энергии было установлено, что не стоит прекращать регулярные упражнения, если они помогают избавиться от лишнего веса. Килограммы, набранные во время такой остановки, потом очень трудно сбросить, возобновив физические упражнения.

Исследования группы Пола Вильямса из Отделения естественных наук Лаборатории им. Беркли показывают, что для того, чтобы оставаться в форме, нужно упражняться регулярно круглый год, год за годом всю жизнь и избегать сезонных колебаний в расписании упражнений. И главное – не бросать! Именно нерегулярность занятий спортом и приводит к эпидемии ожирения во многих развитых странах и в США.

«Цена нерегулярности гораздо выше, чем раньше считалось»,- говорит доктор Вильямс, чьё исследование недавно опубликовано в журнале «Медицина и наука для спорта и упражнений» — «и эта цена – массовое ожирение среди американцев».

Это исследование должно убедить людей подумать дважды, прежде чем бросать или серьёзно изменять их расписание физических упражнений, что часто происходит из-за семейных обязанностей, проблем или потери мотивации. Проанализировав данные, собранные в результате исследований, проведённых среди бегунов, доктор Вильямс приходит к выводу, сходному с выводом доктора Кинга: потеря веса среди людей, занимающихся спортом, а в частности, бегом, не всегда одинакова. Мужчины, пробегающие более 35 км в неделю, и женщины, пробегающие более 16 км, набирают столько же килограммов, пробегая меньше, сколько они теряют, пробегая больше. При таком уровне упражнений эффект от прекращения занятий приблизительно противоположен эффекту от их возобновления: набранные килограммы довольно просто сбросить, возобновив занятие бегом. Но люди, не пробегающие такого расстояния в неделю, уже не смогут потерять вес, набранный во время перерыва, простым увеличением количества упражнений. При таком низком уровне физической нагрузки уже недостаточно просто возобновить упражнения, чтобы потерять набранный вес.
«При низком недельном километраже возникает асимметрия в наборе и потере веса, при увеличении и уменьшении упражнений. Иными словами, если вы прекращаете упражнения – просто возобновить их уже недостаточно для потери избыточного веса».

Вильямс сравнил 17 280 мужчин и 5970 женщин, которые уменьшили пробегаемое расстояние с 4 632 мужчинами и 1953 женщинами, которые его увеличили на протяжении восьмилетнего периода. Бегуны, уменьшившие пробег с семи до нуля километров в неделю, набрали в четыре раза больше веса, чем бегуны, уменьшившие недельную дистанцию с 40 до 33 километров. Люди, которые возобновили упражнения, не стали терять набранный вес, пока их еженедельный пробег не достиг 35 км для мужчин и 16 для женщин.

Исследования Вильямса показывают, что нерегулярные упражнения довольно малоэффективны и нужно избегать «рваных» расписаний упражнений. Пользы будет мало, если упражнения нерегулярны, варьируют в разные времена года или прерываются.

«Мы толстеем оттого, что не упражняемся достаточно и регулярно. Победить эпидемию ожирения можно только убедив людей начать заниматься спортом до того, как в этом появилась необходимость и никогда не прерывать эти занятия. Грамм профилактики стоит больше, чем килограмм лекарства».

Ранние исследования доктора Вильямса также показали, что люди среднего возраста, пробегающие больше 45 км в неделю, набирают в два раза меньше веса, чем пробегающие меньше 25 км. «Рецепт прост. Многие учёные связывают набор лишнего веса с дополнительным потреблением калорий, а не с недостатком упражнений. Диеты часто приводят к лучшим результатам, чем физические упражнения. Мои исследования показывают, что потребление калорий с пищей и вес являются связанными и автоматически регулируются у активных индивидуумов».

Только комплексный подход к диете и упражнениям позволит вылечить эпидемию ожирения.

Новости о: ,

top