search
top

Создание фермерского хозяйства


Как оформить фермерское хозяйства

Новости Украины. Юрдопомога продолжает информировать наших читателей об актуальных вопросах практики. В данной статье говорится о фермерских хозяйствах.

Все чаще и чаще мы слышим с телевизора о необходимости поддержки сельского хозяйства и села, в частности. Принимается огромное количество программ развития, планирования, а дело не двигается с места. Причина в том, что нужно не на бумаге, а в реальности сделать шаг на пути к созданию сильного села. Одним из способов поддержки сельского хозяйства является создание фермерского хозяйства. О том, как его создать, и рассказывается в данной статье.

Право на создание фермерского хозяйства имеет каждый дееспособный гражданин Украины, достигший 18-летнего возраста, и который прошел профессиональный отбор на право создания фермерского хозяйства.

Профессиональный отбор граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство, проводит районная (городская) профессиональная комиссия по вопросам создания фермерских хозяйств, состав которой формируется и утверждается районным (городским) советом.

Вывод профессиональной комиссии по вопросам создания фермерских хозяйств о наличии у гражданина достаточного опыта работы в сельском хозяйстве или необходимой сельскохозяйственной квалификации является условием для государственной регистрации фермерского хозяйства и предоставления (передачи) гражданину в собственность или аренду земельных участков для ведения фермерского хозяйства из земель государственной и коммунальной собственности в соответствии с Земельным кодексом Украины.

Для получения (приобретения) в собственность или в аренду земельного участка государственной собственности с целью ведения фермерского хозяйства граждане обращаются в соответствующую районную государственную администрацию. Для получения в собственность или в аренду земельного участка из земель коммунальной собственности с целью ведения фермерского хозяйства граждане обращаются в местный совет.

В заявлении указываются: желаемый размер и местоположение участка, количество членов фермерского хозяйства и наличие у них права на бесплатное получение земельных участков в собственность, обоснование размеров земельного участка с учетом перспектив деятельности фермерского хозяйства. К заявлению прилагается решение профессиональной комиссии по вопросам создания фермерских хозяйств о наличии у гражданина достаточного опыта работы в сельском хозяйстве или необходимой сельскохозяйственной квалификации.

После оформления недвижимости (получения государственного акта на право собственности на земельный участок или заключения договора аренды земельного участка и его государственной регистрации) фермерское хозяйство подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация фермерского хозяйства осуществляется в исполнительном комитете городского, районного в городе совета или в районной, районных городов Киева и Севастополя государственных администрациях по месту проживания лица или местонахождению земельного участка.

Для государственной регистрации фермерского хозяйства глава фермерского хозяйства или уполномоченное им лицо лично или почте (заказным письмом) представляет в орган государственной регистрации:

  1. учредительные документы (учредительный договор о создании фермерского хозяйства и Устав фермерского хозяйства);
  2. регистрационную карточку установленного образца, которая является заявлением о государственной регистрации фермерского хозяйства;
  3. копию документа, удостоверяющего наличие у гражданина на правах собственности или аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения;
  4. документ, удостоверяющий внесение платы за государственную регистрацию фермерского хозяйства.

После государственной регистрации фермерское хозяйство получает печать со своим наименованием и адресом, открывает текущие и вкладные (депозитные) счета в учреждениях банка и вступает в отношения с предприятиями, учреждениями и организациями, признается органами государственной власти и органами местного самоуправления как самостоятельный товаропроизводитель при планировании экономического и социального развития региона.

Новости о: , ,

Comments are closed.

top