search
top

БЮТ предлагает узаконить авансовую уплату налогов


Снимать налог на прибыль при отсутствии прибыли, возвращать переплаченную прибыль обратно - вот верх кретинизма и коррупции

Новости Украины. В общем, БЮТ предлагает любить лидерку деньгами - платить налоги заранее.

Депутат от Блока Юлии Тимошенко 1 сентября зарегистрировал в Верховной Раде проект Закона Украины, которым предлагается внести изменения в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий». Изменения направлены на обеспечение поступлений в государственный бюджет в условиях финансового кризиса и избежания рисков срыва выполнения бюджетных назначений по налогу на прибыль в 2009 году.

Юридические и законодательные новости освещает коллектив экспертов Юридической помощи.

В частности, предлагается законодательно ввести начисление и уплату налога за 11 месяцев календарного года.  Кроме того, с целью равномерного поступления налога в бюджет в условиях финансового кризиса законопроектом предлагается ввести уплату в бюджет в первом и третьем месяцах календарного квартала авансовых взносов по налогу на прибыль, определенных как 1 / 12 суммы начисленного налога на прибыль за предыдущий календарный год.

Как отметил сам депутат: «Это должно позволить на законодательных основаниях привлекать в бюджет ежемесячно около 3,8 млрд. гривен». Однако команда проекта «Юрдопомога» полностью не согласна с данной позицией. Законодательные основания для авансового взимания налогов это, конечно, хорошо звучит, но ведь Закон – это воплощение справедливости. А в данном случае предлагается предать поборам с предпринимателей законодательную форму. В то время, когда отечественный бизнес нуждается в поддержке и налоговых каникулах, украинская власть пытается выжать с него все до последней копейки. А после этого уже под громкими лозунгами поддержки предпринимательства предоставлять адресные дотации.

Новости о: , , ,

top