search
top

Запрет игорного бизнеса: чем рискуют предприниматели


Как можно одновременно создать проблемы для бюджета, для бизнеса и для суда?

Новости Украины. Просто - спросите, Ту, что работает. Для этого нужно принять нелепые законы, а потом разбирать каждый случай "по существу".

Пока основным результатом принятия законом Украины «О запрете игорного бизнеса в Украине» является привлечение предпринимателей к ответственности за нарушение положений указанного Закона. Теперь не только клиенты подпольных казино получают удовольствие от азарта, но и собственники таких игорных заведений. Ведь их в любой момент могут «накрыть». Проект ЮрдопомогА решил разобраться в последствиях и порядке рассмотрения дел связанных с нарушение запрета проведения азартных игр.

Согласно статье 3 Закона Украины в «О запрете игорного бизнеса в Украине» к субъектам хозяйствования, которые организуют и проводят на территории Украины азартные игры, применяются финансовые санкции в виде штрафа в размере восемь тысяч минимальных заработных плат с конфискацией игрового оборудования, а прибыль (доход) от проведения такой азартной игры подлежит перечислению в Государственный бюджета Украины.

При этом, как предусмотрено частью второй названной статьи, применения санкций, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется по решению суда, принятому по иску органов ГНС.

Но указанным Законом прямо не установлено, к юрисдикции какого именно суду предстоит разрешения дел по искам органов государственной налоговой службы о применении финансовых санкций, связанных с запретом организации и проведению азартных игр на территории Украины. Учитывая тот факт, что ГНА является субъектом властных полномочий, практика пошла по пути рассмотрения данной категории дел административными судами.

Кодекс административного судопроизводства Украины не предусматривает особенностей относительно рассмотрения дел по исковым заявлениям органов государственной налоговой службы о применении санкций, связанных с запретом организации и проведению азартных игр на территории Украины. При таких обстоятельствах названные споры рассматриваются в общем порядке.

Полномочия административного суда при решении по существу указанной категории дел определены статьей 162 Кодекса административного судопроизводства Украины с учетом предписаний статьи 3 Закона Украины от 15.05.2009 «О запрете игорного бизнеса в Украине». В частности, согласно пункту 4 части второй статьи 162 настоящего Кодекса административный суд в случае удовлетворения административного иска может принять решение о взыскании средств с ответчика. В рассматриваемом случае суд может взыскать в Государственный бюджет Украины с субъекта хозяйствования, который нарушил запрет относительно организации и проведения азартных игр на территории Украины, сумму штрафа или прибыль (доход) от проведения азартной игры, как это предусмотрено статьей 3 Закона «О запрете игорного бизнеса в Украине «.

Кроме того, на основании части второй этой статьи суд также принимает решение о конфискации игрового оборудования, использованного во время совершения правонарушения в виде проведения азартной игры, которая стала основанием для применения штрафа до субъекта хозяйствования. При этом следует учитывать, что по смыслу части первой статьи 3 Закона Украины от «О запрете игорного бизнеса в Украине» санкция в виде конфискации игрового оборудования является обязательным дополнительным наказанием, которое применяется во всех случаях наряду с штрафом за нарушения субъектом хозяйствования запрета на организацию и проведение азартных игр.

Новости о: , ,

top