search
top

Соцопрос: россияне хотят изучать математику, но ненавидят химию и физику


Данные ВЦИОМ об образовательных предпочтениях жителей России

Россияне высказали свое отношение к преподаванию предметов в российских школах.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел недавно любопытное исследование, в ходе которого выявились предпочтения россиян в изучении разного рода наук и научных дисциплин. Так, половина россиян решили, что алгебра и русский язык — самые полезные предметы для изучения в школе. Иностранный язык, историю и литературу считают необходимымы всего четверть граждан РФ, а вот в пользу географии, биологии и химии высказалис всего от 4 до 9% опрошенных.

Кроме вышеуказанных дисциплин, жители России считают, что преподавание труда, экономики и культуры вовсе не обязательно для российских участников — за эти дисциплины высказались всего 1% респондентов.

12% сказали, что изучать нужно все предметы, а 1% россиян уверен, что все зависит от индивидуальных предпочтений каждого.

ВЦИОМ также располагает данными о том, что 7% россиян уверены, что бесполезных школьных предметов нет. 6% относят к таким химию, по 4% — рисование и физику, 3% считают ненужным изучение в школе иностранных языков, по 2% указывают на биологию, геометрию, черчение, физкультуру. Реже других россияне называют бесполезными математику, астрономию, географию, историю, литературу, ОБЖ, обществознание, религиозные предметы, труд (по 1%).

Новости о:

top