search
top

Госкомзем погряз в коррупции и криминале


Земельная мафия жива

Новости Украины. Земельный рынок стоит, но коррупции в Госкомземе на всех уровнях становится только лишь больше с каждым днем.

Земельная мафия жила, живет и жить будет. Информационный центр Госкомзема опубликовал официальные данные проверок соблюдения норм законодательства в земельной сфере, проведенных государственными инспекторами по контролю за использованием и охраной земель в течение первого полугодия 2009 года.

В ходе контрольных мероприятий обнаружено 35,6 тыс. нарушений земельного законодательства, наложено административных штрафов на общую сумму около 3,7 млн грн. Земельные участки отдавали официально за копецки, а реально за миллионы. Около 4 тыс. дел по данным нарушениям направлены в органы прокуратуры, пишет Open Knoledge.

По результатам проверок установлено, что наиболее распространенным нарушением земельного законодательства, по-прежнему, является самовольный захват земельных участков. За первое полугодие текущего года обнаружено около 6,7 тыс. га самовольно занятых земель всех категорий.

Также обнаружены многочисленные случаи использования земельных участков не по целевому назначению и снятие грунта без специального разрешения.

Убытки, нанесенные в результате перечисленных нарушений, составляют в общей сумме около 66 млн. грн.

Кроме этого, территориальными органами Госземинспекции установлено, что задолженность по возмещению затрат сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства по состоянию на 1 июля текущего года составляет 43035 тыс. грн.

Очевидно, что земельные отношения так и остаются проблемными относительно соблюдения законодательства и требуют более четкого урегулирования и контроля.

Новости о: , , ,

top