search
top

Господа полицейские, прости Господи…


Господин полицейский и крепостной гражданин

Господами теперь стали даже стражи правопорядка. Многоуважаемый господин оберуполномоченный Рашид Нургалиев уверен, что сверхуважительное обращение к полицейским поможет им стать добрее, честнее и богаче (духом).

господин полицейский

На постсоветском пространстве в последние десятилетия развелось множество «господ», «панов», «мистеров» и прочих обращений удивительного характера. Накануне поступило еще одно предложение относительно экспансии «Господ» в Российской Федерации. Этим словом настоятельно рекомендуют называть полицейских, получивших совсем недавно расширенные полномочия. Слово «Господин» обозначает следующее: владыка, повелитель, хозяин раба или крепостного, — сообщает нам «господин» словарь.

Это же люди добрые получается? Гражданин, обращаясь к полицейскому подразумевает, что страж правопорядка является ни кем иным, как хозяином и всесильным повелителем рабской душонки простого россиянина? Смех и грех. Владыка всея Руси в помятом мундире и с подозрительной палочкой наперевес? Дабы не быть голословными, перейдем к официальной части сообщения: вчера проект закона «О полиции» был одобрен в Совете федерации. Осталось пройти утверждение у президента России — и закон вступит в силу. После этого к стражам порядка надо будет обращаться не иначе как «господин полицейский», предложил глава МВД Рашид Нургалиев.

Новости о: ,

top