search
top

Гражданина Британии пытали в США


Между Британией и США возник дипломатический конфликт

Гражданин Британии Биньям Мохаммед, последний заключенный из Гуантанамо, заявил о том, что его жестоко пытали. После этого заявления Лондон и Вашингтон разделил дипломатический конфликт. Подозрения США к Мохаммеду состояли в попытке последнего подорвать «грязную бомбу», однако выдвинутые в 2008 году обвинения вскоре были сняты, поскольку заключенный заявил, что признание было «вытянуто» из него пытками…

Биньям Мохаммед, рожденный в Эфиопии, получил в Великобритании убежище 1994 году. Поскольку он считался безработным наркоманом, то обвинения о его причастности к террористической деятельности повлекли за собой лишение вида на жительство в Британии. В 2000 году, по словам Мохаммеда, он отправился за наркотиками в Афганистан, но в 2001 началось американское вторжение, и он вынужден был бежать в Пакистан, где и был задержан уже в 2002 году. Там его держали под стражей, а позднее переправили в Марокко, где он провел следующие полтора года. В Гуантанамо же он провел четыре года, до недавнего времени.

В Великобритании взяла свое начало целая кампания в защиту несправедливо заключенного. И Британские власти вспомнили о многострадальном Мухаммеде в 2007 году и решили потребовать его освобождения от администрации Джорджа Буша. Однако Высокий суд Великобритании запретил разглашение всевозможных подробностей заключения на военной базе в Гуантанамо. В результате чего, министр иностранных дел Британии сообщил США о возможности разрыва сотрудничества в сфере разведки при разглашении секретных данных.

Что же касается самого бывшего заключенного, то Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит уже выдала Мохаммеду разрешение на временный въезд в страну, и пообещала рассмотреть его иммиграционный статус. Но для Мухаммеда не все так гладко, как кажется на первый взгляд, ведь в британском министерстве иностранных дел уточнили данную ситуацию, сообщив, что прибытие Мухаммеда вовсе не означает возможности остаться в Британии, тем более навсегда….

Новости о: ,

top