search
top

Информационная война


Сегодня информация набирает материальной формы и владения ею становится очень важным средством для реализации любых целей.

Современные войны ведутся прежде всего в информационной сфере, которая опережает и непрерывно сопровождает так называемый «прямой контакт» противоборствующих сторон.

Если коснуться этого вопроса на межгосударственном уровне, то мы увидим, что спецслужбы стран ведут свои войны непосредственно в Интернете. Для борьбы с определенными людьми есть компьютерные программы онулирования банковских счетов. Для борьбы между корпорациями, которые являются конкурентами на разных рынках используется промышленный шпионаж, который заключается в сборе информации относительно своего «противника» (будущие планы, текущие дела, финансовое положение).

Цель информационной войны — ослабить моральные и материальные силы противника или конкурента и усилить собственные. Она предусматривает мероприятия пропагандистского влияния на сознание человека в идеологической и эмоциональной отраслях. Информационная война — составная часть идеологической борьбы.

Главное задание информационных войн заключается в манипулировании массами. Цель такой манипуляции чаще всего заключается в:

• внесении в общественное и индивидуальное сознание враждебных, вредных идей и взглядов;

• дезориентации и дезинформации масс;

• ослабление определенных убеждений, устоев;

• запугивании своего народа образом врага;

• запугивании противника своим могуществом.

Наконец, последнее, но не менее важно задание: обеспечение рынка сбыта для своей экономики. В этом случае информационная война является составной частью конкурентной борьбы.

На стратегическом уровне цель кампании информационной войны — повлиять на решение противника или конкурента, и как следствие, на его поведение таким образом, чтобы он не знал, что на него влияли. Даже тогда, когда этой цели трудно достичь, она все-таки остается конечной целью кампании на стратегическом уровне. Успешная, хотя и незавершенная информационная кампания, проведенная на стратегическом уровне, приведет к решениям противника (а следовательно и его действий), которые будут противоречить его намерениям или мешать их выполнению.

Успешная информационная кампания, проведенная на оперативном уровне, будет поддерживать стратегические цели, влияя на возможность врага принимать решение оперативно и эффективно. Другими словами, целью информационных атак на операционном уровне является создание таких препятствий процессу принятия решения врагом, чтобы противник не мог действовать или вести войну координировано и эффективно. В информационной войне целью является гармонизация действий на оперативном уровне с действиями на стратегическом уровне, чтобы объединенные, они вынуждали противника принимать решения, которые приводили бы к действиям, которые помогали достигать субъекту собственных целей и мешали бы противнику добиваться выполнения своих.

Относительно целей атак в информационной войне, то чем более зависимый противник от информационных систем при принятии решения, тем более он уязвим к враждебному манипулированию этими системами. Программные вирусы влияют только на те системы, у которых есть программы.

Чем современнее общество, тем более оно полагается на информацию и средства ее доставки. Сюда относится и Интернет — но это лишь вершина этой информационной конструкции. Любая развитая страна имеет телефонную, банковскую то множество других сетей, которые руководствуются компьютерами, следовательно имеют свойственные для них слабые места.

Информационная война — это уже не туманная отрасль футурологии, а реальная дисциплина, которую изучают и разрабатывают. В наиболее широком смысле информационная война включает средства пропаганды.

Генеральная цель информационной войны таким образом — нарушить обмен информацией в лагере конкурента. Нетрудно понять, что этот вид оружия, как правило, вообще не направленный на задание потерь живой силы. В этом смысле кривая технологии вывела, наконец, к бескровной и в то же время исключительно эффективного оружия. Она уничтожает не население, а государственный механизм.

Информационно-компьютерная революция открывает широкие возможности для влияния на народы и власть, манипулирование сознанием и поведением людей даже на отдаленных пространствах. Принимая во внимание процесс глобализации телекоммуникационных сетей, которая происходит в мире, можна допустить, что именно информационным видам агрессии будет отдан приоритет в будущем. Нужно серьезное внимание специалистов разного профиля к этому вопросу, во избежание наиболее негативных последствий этой войны для всего человечества.

Новости о: ,

top