search
top

Инна Богословская идет в президенты


Стоит ли членство в Партии Регионов статуса "технического кандидата"?

Новости Украины. Рассуждения по мотивам недавнего заявления Инны Богословкой баллотироватся на должность Президента Украины

25 мая стройные ряды Партии Регионов покинул человек, который, в общем, не так давно стал членом этой партии – Инна Германовна Богословская. Вся Украина давно привыкла, что для того, чтобы стать одним из «бело-голубых», а, значит, гарантировать себе протекторат самой массовой политической силы страны, не один десяток политиков либо интегрировал свои менее влиятельные партии в эту силу, либо просто менял партийность. Но к тому, что политики добровольно покидают ПР, очевидно, избиратели еще не успели привыкнуть.

Случай с Тарасом Чорноволом в данном случае непоказателен, так как этот политик аргументировано изложил свою личную позицию и, в общем, его уход не стал большой неожиданностью для отечественных экспертов. Инна Германовна же, за 5 лет «тренировки на кошках» — участия в проектах типа «Озимое поколение» и «Вече», неоднократно заявляла, что интеграция в Партию Регионов способна стабилизировать политическую ситуацию в стране.

Видимо, по мнению Богословской, ситуация в Украине достаточно стабильна и, в ее услугах Виктор Янукович и его команда больше не нуждаются. Иначе ничем нельзя объяснить заявление Инны Богословской о выдвижении своей кандидатуры на выборы Президента, а, это означает формальный отказ поддерживать вчерашнего шефа – Виктора Януковича.

Как лично заявила Инна Германовна: «Я принимаю ответственное решение: я выхожу из Партии регионов и объявляю о намерении победить на президентских выборах 2010 года на Украине. Я вступаю в борьбу, чтобы, став президентом Украины, обеспечить стране работу, порядок и веру». Это значит, что недавний лидер «Вече» сомневается, что ПР и Янукович смогут обеспечить стране «работу порядок и веру»… что поменялось за последние месяцы?

Рискнем предположить, что изменились не политические взгляды госпожи Богословской, а отношение к предстоящей президентской кампании Виктора Пинчука. Ведь не для кого не секрет отческая забота украинского мецената к уже названным проектам «Вече» и «Озимое поколение». Так что вряд ли господин Пинчук и сейчас остается в стороне от дальнейшей карьеры Инны Германовны.

Предположив, как в уравнении, то, что «Х=10» — «кандидат Богословская = интерес Виктора Пинчука», можно попытаться развить мысль далее. Естественно, Виктор Михайлович не тешит себя надеждой, что Богословская будет принимать присягу Президента, но то, что своим даром хорошего оратора да при возможностях эфира, она сможет забрать кое у кого пару процентов.

Следующий вопрос: «Против кого «выдвинули» Богословскую?» Ответ может быть как технологический так и чисто психологический. В психологическом разрезе не может быть более жесткой борьбы, чем соперничество двух женщин. Тут Инна Богословская может успешно наступить на голо любимой песни Юлии Тимошенко – активизация диалога с Восточной Украиной.

Если рассматривать выдвижение Инны Богословской в разрезе тех политических «мэссэджей», которые часто звучат от нее, то тут есть о чем задуматься уже и Арсению Яценюку. Привержинцев «государственного либерализма» как курса, тезисы о котором так часто звучат из уст экс-спикера, вполне может поделить на 16 экс-регионалка Богословская со своими «работой, порядком и верой».

Иными словами, единственная сила, которая не будет подвергаться нападкам Инны Богословской, будет Партия Регионов. Не тот масштаб, да и электорат у «регионалов» не так склонен к политическим авантюрам, как у других. Может быть поэтому «бело-синие» и не особо протестовали против выдвижения вчерашней соратницы в Президенты.

Новости о: , ,

top